Лента новостей
Благоустройство28 июля 2022, 09:11

Семь городов области стали участниками проекта «Дворы Тамбовщины»

На преображение дворов выделили полмиллиарда рублей по региональному проекту, который инициировал врио главы администрации области Максим Егоров. В Первомайском дворы благоустраивают по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

Двор по улице Дружбы, 15 скоро заасфальтируют
Двор по улице Дружбы, 15 скоро заасфальтируютФото: архив администрации района

В Тамбовской области дан старт новому проекту – «Дворы Тамбовщины». Проект, инициированный врио главы администрации области Максимом Егоровым, позволит качественно изменить подходы к благоустройству и создать максимально комфортные условия для жизни. 

– В этом году в городах области мы запускаем новый проект благоустройства – «Дворы Тамбовщины», направляем на него полмиллиарда рублей. С жителями уже обсудили их требования, подготовили дизайн-проекты с учётом их мнений. Хотелось бы, чтобы тамбовчане и дальше активно принимали в программе участие, контролировали ход и качество работ. От того, как проект будет реализован в этом году, будет зависеть объём следующего года, –  сказал Максим Егоров.

Благоустройство – это в первую очередь работа, направленная на рост качества жизни и сохранение населения в регионе, подчеркнул врио главы администрации области. Создание комфорта в городах и сёлах так же важно, как и создание рабочих мест – здесь всё взаимосвязано.

Глава Первомайского района Роман Рыжков лично контролирует, как реализуется нацпроект
Глава Первомайского района Роман Рыжков лично контролирует, как реализуется нацпроектФото: архив администрации района
– Наш район в этом году не стал участником регионального проекта «Дворы Тамбовщины». Это была бы хорошая возможность обновить первомайские дворы, сделать райцентр и сёла района более комфортными для проживания. Надеюсь, что в последующие годы мы войдём в проект, – сказал глава Первомайского района Роман Рыжков.

Дворы в Первомайском благоустраивают по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». На асфальтирование дворовых территорий по улицам Дружбы, 15, Московская, 3 и Вокзальная, 54 в 2022 году направлено более 1,7 миллиона рублей. Ещё более миллиона рублей направлено на благоустройство территории экспозиции военной техники в парке Памяти и Славы.

Всего по федеральному проекту Первомайский район в этом году получил почти 5 миллионов рублей. В проекте участвуют Первомайский поссовет, Новоспасский, Хоботовский, Иловай-Дмитриевский и Старосеславинский сельсоветы. 

К работам по новому проекту «Дворы Тамбовщины» приступят до 1 августа. В семи городах области – Тамбове, Мичуринске, Котовске, Моршанске, Уварово, Рассказово и Кирсанове – по проекту в этом году благоустроят 26 дворовых территорий. 

Автор:Виктория Афанасова