Лента новостей
ЖКХ7 февраля 2022, 14:36

В 2022 году в Первомайском районе по нацпроекту благоустроят 9 общественных и 3 дворовых территории

Задачу создать максимально комфортные условия для жителей ставит руководитель региона Максим Егоров. Работы по благоустройству в Первомайском районе проведут в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».

В Первомайском благоустроили бульвар Победы
В Первомайском благоустроили бульвар ПобедыФото: Анастасия Моисеева

В целом на преображение дворов и общественных пространств на Тамбовщине в 2022 году направят около 264 миллионов рублей, 258 миллионов рублей из которых – средства федерального бюджета. Благодаря нацпроекту в регионе преобразятся 99 дворовых территорий и 110 общественных пространств.

– Нацпроект «Жилье и городская среда» касается всего окружающего пространства. Поэтому работу по благоустройству территорий нужно проводить комплексно. Ставлю задачу повысить индекс качества городской среды в регионе в 1,5 раза, как обозначил президент, и даже перешагнуть этот показатель, – сказал Максим Егоров.
В селе Старосеславино установили уличные тренажёры
В селе Старосеславино установили уличные тренажёрыФото: архив газеты «Вестник»

В Первомайском районе, как и в прошлые годы, участниками федерального проекта стали пять населённых пунктов с численностью более тысячи человек – Первомайский, посёлки Заводской и Хоботово, сёла Старосеславино и Иловай-Дмитриевское. В этом году Первомайскому району в рамках нацпроекта выделено более 4 миллионов 800 тысяч рублей.

– Стараемся системно подходить к решению вопросов благоустройства населённых пунктов. Поэтому некоторые проекты реализуются в течение нескольких лет. Ещё в прошлом году были определены территории, которые благоустроят в текущем году. На данный момент завершён этап контрактования, – сказал глава Первомайского района Роман Рыжков.
В посёлке Заводской заасфальтировали тротуары
В посёлке Заводской заасфальтировали тротуарыФото: архив газеты «Вестник»

В этом году в посёлке Заводской завершат проект по созданию пешеходных дорожек, который реализовали в течение нескольких лет. В Иловай-Дмитриевском продолжат благоустройство территории парка, а в Старосеславино – кладбища. В Хоботово осветят улицы. В Первомайском благоустроят площадку под экспозицией военной техники и три дворовые территории.

Федеральная программа «Формирование комфортной городской среды» в Первомайском районе реализуется с 2017 года. Участие в ней уже позволило преобразить 10 дворовых и 23 общественные территории населённых пунктов района. 

Автор:Анастасия Моисеева