Лента новостей
ЖКХ22 июля 2022, 08:21

По федеральному проекту в Первомайском благоустроят три дворовые территории

За счёт средств федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» в районном центре заасфальтируют три двора. Ход реализации нацпроекта находится на личном контроле врио главы администрации Тамбовской области Максима Егорова.

Подрядная организация ведёт подготовительные работы во дворе по улице Дружбы, 15
Подрядная организация ведёт подготовительные работы во дворе по улице Дружбы, 15Фото: Ольга Чивилева

На благоустройство дворов и общественных пространств в 92-х муниципалитетах области по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» направят около 264 миллионов рублей. Из них около 258 миллионов рублей – средства федерального бюджета. В этом году благоустроят 101 двор и 112 общественных пространств области.

По статистике ЦУР Тамбовской области, благоустройство дворов и общественных пространств – одна из тем, волнующих жителей региона больше всего. Именно по вопросам благоустройства тамбовчане оставляют свои комментарии, вопросы и жалобы в социальных сетях.

– Благоустройство территорий – это тема, которая волнует каждого жителя области. Мы сделаем дворы и общественные пространства региона красивее и уютнее. Сейчас работы идут полным ходом на всех объектах, – сказал врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров.

В Первомайском по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» в 2022 году на асфальтирование дворовых территорий по улицам Дружбы, 15, Московская, 3 и Вокзальная, 54 направили более 1,7 миллиона рублей.

По федеральному проекту в Первомайском благоустроят три дворовые территории
Фото: Ольга Чивилева

Подрядная организация ведёт подготовительные работы по улице Дружбы, 15. При постройке дома в 2013 году и благоустройстве дворовой территории строители не учли проблему отсутствия стока воды. После таяния снега и ливней к подъездам невозможно подъехать. Уровень воды достигает высоты колеса автомобиля. Жители дома неоднократно обращались на горячую линию газеты «Вестник».

– Рабочие подрядной организации «Тамбовинвестстрой» демонтировали старый бордюр. С помощью песка, щебня и асфальтобетона поднимут уровень покрытия. Проблему стока воды удастся решить, – прокомментировал начальник отдела по общим вопросам, ЖКХ, дорожному хозяйству и работе с населением администрации Первомайского поссовета Андрей Лукъянчук.
По федеральному проекту в Первомайском благоустроят три дворовые территории
Фото: Ольга Чивилева

По улице Вокзальная, 54 заасфальтируют грунтовую дорогу. А по Московской, 3 с помощью асфальтобетона поднимут уровень тротуара, который продолжается до Спортивной, 9.

По программе «Формирование комфортной городской среды» более миллиона рублей направили на благоустройство территории экспозиции военной техники в парке Памяти и Славы. Всего по федеральному проекту Первомайский район в этом году получил почти 5 миллионов рублей. В проекте участвуют Первомайский поссовет, Новоспасский, Хоботовский, Иловай-Дмитриевский и Старосеславинский сельсоветы. 

Автор:Ольга Чивилева