Лента новостей
Общество22 февраля , 10:14

Определить название и архитектурное наполнение площади Ленина предлагают первомайским семьям

Продолжается реализация регионального проекта «Дорога к дому всей семьёй». Ранее большинство семей округа отдали предпочтение благоустройству территории возле площади Ленина в Первомайском. Теперь жителям предлагают определить название и архитектурное наполнение общественного пространства.

Определить название и архитектурное наполнение площади Ленина предлагают первомайским семьям
Фото: архив газеты «Вестник»

Стартовал второй этап реализации регионального проекта «Дорога к дому всей семьёй». На первом этапе жители муниципалитетов высказали своё мнение о тематических направлениях в оформлении и возможном наполнении благоустроенных территорий. На втором этапе семьям предлагают определить название и архитектурное наполнение общественных пространств.

– Напомню, что в Год семьи, объявленный Президентом России Владимиром Путиным, мы предложили жителям Тамбовской области объединить благоустройство и идею сохранения семейных ценностей. Людям эта задумка очень понравилась. Во время первого этапа более 24 тысяч жителей Тамбовщины уже высказали своё мнение по поводу назначения новых парков и скверов. Уверен, что люди обсуждали этот важный вопрос в семейном кругу. А сейчас предлагаем тамбовским семьям снова принять участие в опросе, где мы просим определить название и архитектурное наполнение общественных пространств, – сказал Максим Егоров.

Принять участие во втором этапе проекта и пройти опрос предлагают первомайским семьям.

Напомним, в рамках проекта будет благоустроена территория возле площади Ленина в Первомайском. Предпочтение именно этому общественному пространству отдали большинство семей в ходе первого этапа реализации проекта.

Теперь первомайским семьям предлагают выбрать название будущего сквера возле площади Ленина и его архитектурную наполняемость.

Опрос проходит с помощью платформы «Госуслуги» в разделе «Муниципальное голосование» до 3 марта. Принять в нём участие можно, перейдя по ссылке. Опрос состоит из четырёх вопросов и является анонимным.

– Уважаемые жители Первомайского округа приглашаю вас принять участие во втором этапе проекта. Какой будет «Дорога к дому всей семьёй», зависит от вас! – обратился к первомайцам глава округа Роман Рыжков.
Определить название и архитектурное наполнение площади Ленина предлагают первомайским семьям

Проект по благоустройству «Дорога к дому всей семьёй» реализуется по инициативе Главы области Максима Егорова в Год семьи, объявленный Президентом России Владимиром Путиным. Проект направлен на развитие комфортной среды для жизни и объединяет жителей области вокруг семейных ценностей.

В рамках проекта Первомайскому муниципальному округу на благоустройство общественных пространств будет направлено 11,4 млн рублей.

Идеи по обновлению территорий предложили семьи округа. Планируется, что на благоустраиваемых общественных пространствах отразят информацию о семейных династиях, представители которых в течение многих лет трудятся в одной сфере.

Чтобы выбрать выдающиеся семьи, в регионе проходит флешмоб. На своих страницах в соцсетях жители рассказывают о семьях, которые заслуживают особого уважения. Активно участвуют во флешмобе первомайцы. 

В соцсетях уже рассказали о педагогической династии Светловых-Зубцовых-Сухаревых, врачебной династии Постновых, многодетной семье Гусевых. Присоединиться к флешмобу могут все желающие. Для участия необходимо опубликовать пост с фотографией о семейной династии или видео с хештегом #дорогакдомувсейсемьёй в соцсетях «ВКонтакте» или «Одноклассники».

Отметим, «Дорога к дому всей семьёй» станет продолжением регионального проекта «Дорога к дому», который успешно реализован в 2023 году. В его рамках благоустроены 26 общественных территорий в восьми городах области. Это парки, скверы, пешеходные зоны, находящиеся внутри жилых кварталов.

Автор:Екатерина Бондарь