Лента новостей
Общество15 февраля , 08:57

В соцсетях рассказали об известной в Первомайском округе династии врачей

Жители округа участвуют во флешмобе в рамках проекта «Дорога к дому всей семьёй». Жители рассказывают о семьях, которые заслуживают особого уважения. Председатель Совета депутатов округа Елена Кирьянова на своих страницах в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» опубликовала пост о семье Постновых.

В соцсетях рассказали об известной в Первомайском округе династии врачей
Фото: со страницы Елены Кирьяновой в соцсети «ВКонтакте»

Первомайцы участвуют во флешмобе в рамках проекта «Дорога к дому всей семьёй». Председатель Совета депутатов округа Елена Кирьянова на своих страницах в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» рассказала об известной в округе династии врачей Постновых.

– Основателями династии являются супруги Постновы. Люди старшего поколения хорошо помнят хирурга Николая Петровича и санитарного врача Веру Николаевну. Один из их сыновей, Владимир Николаевич, пошёл по стопам родителей и выбрал стезю отца, став отменным хирургом. Он работает в Первомайской ЦРБ, спасая жизни пациентов. В этом же медучреждении врачом-эпидемиологом работает супруга хирурга Галина Георгиевна. Лично знакома с этой семьёй. Горжусь, что живу на одной земле с такими выдающимися людьми, – рассказала Елена Кирьянова.
Фото: со страницы Елены Кирьяновой в соцсети «ВКонтакте»

Николай Постнов родился 1 января 1940 года в селе Агишево Рязанской области. После окончания местной средней школы работал на крахмальном заводе разнорабочим. Отслужив в армии, в 1962 году поступил в Рязанский медицинский институт на лечебный факультет по специальности «Лечебное дело».

В 1968 году молодого специалиста направили в Первомайскую ЦРБ врачом-фтизиатром. Спустя три года Николая Постнова назначили заместителем главного врача по лечебной части, ещё через четыре года – заведующим хирургическим отделением. Общий стаж работы Николая Постнова в Первомайской ЦРБ – 30 лет. Супруга Николая Петровича Вера Николаевна работала санитарным врачом санэпидемстанции.

– Николай Петрович отличался гуманным отношением к персоналу и пациентам, был хорошим семьянином. Не стало врача от Бога, как называли его многие первомайцы, в 1997 году, – рассказала Елена Кирьянова.
Фото: со страницы Елены Кирьяновой в соцсети «ВКонтакте»

В 1998 году на смену отцу в Первомайскую ЦРБ пришёл один из сыновей Постновых. Владимир окончил лечебный факультет Нижегородской медицинской академии. Там же он познакомился со своей будущей супругой. Галина тоже работает в Первомайской ЦРБ – врачом-эпидемиологом.

Владимир Постнов уже больше 25 лет на «боевом» посту – спасает жизни первомайцев. И у пациентов, и у коллег о хирурге только хорошие отзывы. Он прекрасный врач, всегда внимателен к людям.

Продолжил династию племянник Владимира – сын родного брата Александра. Ярослав Постнов окончил  Ярославскую медицинскую академию, работает стоматологом в Ярославле.  

В соцсетях рассказали об известной в Первомайском округе династии врачей
Фото: со страницы Елены Кирьяновой в соцсети «ВКонтакте»

Присоединиться к флешмобу могут все желающие. Для участия необходимо опубликовать пост с фотографией о семейной династии или видео с хештегом #Дорогакдомувсейсемьёй в соцсетях «ВКонтакте» или «Одноклассники».

Предлагается рассказать о семьях, которые внесли особый вклад в развитие округа. Это могут быть семьи, истории которых тесно связаны с историей округа. Это могут быть династии врачей, педагогов, рабочих, фермеров, семьи волонтёров.

О династии учителей Светловых-Зубцовых-Сухаревых в соцсетях рассказали руководитель штаба «Волонтёры Победы» Ирина Казакова и школьница Марина Сухарева.

Напомним, проект «Дорога к дому всей семьёй» реализуется по инициативе Главы области Максима Егорова в Год семьи, объявленный Президентом России Владимиром Путиным. В рамках проекта Первомайскому округу на благоустройство общественных пространств будет направлено 11,4 млн рублей.

Проект реализуется в несколько этапов, каждый из которых проходит обсуждение с жителями. Планируется, что на благоустроенных общественных пространствах, предложенных жителями, отразят информацию о лучших семьях округа.

«Дорога к дому всей семьёй» станет продолжением регионального проекта «Дорога к дому», который успешно реализован в 2023 году. В его рамках благоустроены 26 общественных территорий в восьми городах области. Это парки, скверы, пешеходные зоны, находящиеся внутри жилых кварталов.

Автор:Екатерина Бондарь