Лента новостей
Общество9 февраля , 08:53

Первомайцы рассказывают о семейных династиях

Жителям предложили поучаствовать во флешмобе в рамках проекта «Дорога к дому всей семьёй» и рассказать о семьях, заслуживающих особого уважения. О династии учителей Светловых-Зубцовых-Сухаревых в соцсетях рассказали руководитель штаба «Волонтёры Победы» Ирина Казакова и школьница Марина Сухарева.

Первомайцы рассказывают о семейных династиях
Фото: архив Марины Сухаревой

Проект «Дорога к дому всей семьёй» вышел на новый этап. Ранее семьи муниципалитетов региона, в том числе Первомайского округа, приняли участие в опросе. Они выбрали направление для благоустройства своих населённых пунктов.

В начале февраля жителям предложили поучаствовать во флешмобе (0+). На личных страницах в соцсетях нужно рассказать о семьях, которые внесли особый вклад в развитие муниципалитетов и заслуживают особого уважения. Информация о них появится на новых благоустроенных пространствах.

К флешмобу присоединилась руководитель муниципального штаба «Волонтёры Победы». Ирина Казакова на своей странице в соцсети «ВКонтакте» рассказала о педагогической династии Светловых-Зубцовых-Сухаревых, общий стаж которой насчитывает более 250 лет.

– Корни педагогической династии – в Рязанской области, в селе Затишье. Там в 1906 году в семье священника Ивана Егоровича Светлова родился сын Михаил. Иван Егорович владел грамотой, обучил ей и своих детей, получивших образование в церковно-приходской школе. С 1935 года Михаил Иванович работал директором школы в селе Староклёнское, параллельно получал образование в воронежском институте. В 1941 году его призвали на фронт. Михаил Иванович погиб на Курской дуге в 1943 году, – рассказала Ирина Казакова.

Супруга Михаила Светлова Елена была учителем начальных классов в селе Староклёнское. Сын Юрий сорок лет отработал учителем математики и физики в селе Староклёнское. Дочь Юлия Зубцова 26 лет была директором школы, преподавала биологию и географию в селе Малый Снежеток. Жена Юрия Галина работала учителем химии и биологии в селе Староклёнское.

Двое из троих детей Юрия и Галины Светловых продолжают педагогическую династию. Старший сын Михаил вместе с супругой Еленой работают учителями в школе при посольстве России в Китае. Младшая дочь Елена Сухарева – педагог дополнительного образования в первом корпусе Первомайской школы.

Сын Юлии Зубцовой Владимир тоже продолжает семейную династию. Работает учителем химии и биологии в Староклёнском филиале Первомайской школы. Самой молодой продолжательницей династии является старшая внучка Юрия и Галины Ксения Сухарева. Она работает в московской школе Свиблово.

– Вот такая прекрасная семья живёт в нашем муниципальном округе. На такие семьи нужно равняться! Уверена, что достойных семей много. Не упустите возможность рассказать о них! – обратилась к землякам Ирина Казакова.
Первомайцы рассказывают о семейных династиях
Фото: архив Ирины Казаковой

О педагогической династии Светловых-Зубцовых-Сухаревых на своей странице в соцсети «ВКонтакте» рассказала и представительница семьи – десятиклассница первого корпуса Первомайской школы Марина Сухарева. Она – младшая дочь Елены Сухаревой.

– Мы храним память об ушедших предках, с большим уважением относимся к старшему поколению, всегда готовы помочь друг другу. Общий педагогический стаж семьи насчитывает более 250 лет и в настоящее время составляет четыре поколения. С 1935 года по настоящее время представители нашей семьи работают в школах Первомайского муниципального округа. Горжусь, что являюсь представителем данной семьи, – написала Марина Сухарева.

Присоединиться к флешмобу могут все желающие. Для участия необходимо опубликовать пост с фотографией или видео на своих страницах в соцсетях «ВКонтакте», «Одноклассники» и добавить хештег #Дорогакдомувсейсемьёй.

Предлагается рассказать о семьях, которые внесли особый вклад в развитие округа. Это могут быть семьи, истории которых тесно связаны с историей округа. Это могут быть династии врачей, педагогов, рабочих, фермеров, семьи волонтёров.

Первомайцы рассказывают о семейных династиях

Напомним, проект «Дорога к дому всей семьёй» реализуется по инициативе Главы области Максима Егорова в Год семьи, объявленный Президентом России Владимиром Путиным. В рамках проекта Первомайскому муниципальному округу на благоустройство общественных пространств будет направлено 11,4 миллиона рублей.

Проект реализуется в несколько этапов, каждый из которых проходит обсуждение с жителями. Планируется, что на благоустроенных общественных пространствах, предложенных жителями, отразят информацию о лучших семьях округа.

«Дорога к дому всей семьёй» станет продолжением регионального проекта «Дорога к дому», который успешно реализован в 2023 году. В его рамках благоустроены 26 общественных территорий в восьми городах области. Это парки, скверы, пешеходные зоны, находящиеся внутри жилых кварталов.

Автор:Екатерина Бондарь