Лента новостей
Благоустройство25 января , 10:57

Большинство первомайских семей предложили обустроить места для прогулок и площадки для активных игр

Завершился первый этап проекта «Дорога к дому всей семьёй». Своё мнение о благоустройстве общественных пространств выразили почти 500 семей округа. Большинство из них отдали предпочтение благоустройству зон отдыха на площади Ленина в Первомайском.

Большинство первомайских семей предложили обустроить места для прогулок и площадки для активных игр
Фото: архив газеты «Вестник»

Первый этап регионального проекта «Дорога к дому всей семьёй» завершён. В нём приняли участие около 24 тысяч тамбовских семей.

– Конечно, на каждой территории жители высказали своё уникальное мнение, и все предложения мы учтём при планировании благоустройства. Мы увидели много интересных предложений – запечатлеть имена семейных династий, имена наших героев СВО, знаменитых земляков. Спасибо, что приняли участие в первом этапе, впереди нас ждёт новый этап и большая работа всей семьёй! – сказал Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Активное участие в первом этапе проекта приняли семьи Первомайского округа. Своё мнение выразили почти 500 семей. Большинство семей предложили обустроить места для прогулок и площадки для активных игр на площади Ленина.

Наиболее подходящими тематическими направлениями при оформлении пространств для семейного отдыха сочли природные мотивы – растения и животные. За этот вариант высказались 288  семей. Использовать в оформлении различные виды спорта и знаменитых спортсменов предложили 189 семей.

По мнению жителей округа, общественные пространства должны быть приспособлены для прогулок, это отметили 284 семьи. Оборудовать площадки для активных игр на открытом воздухе предложили 216 семей.

Что касается имён, которые должны быть увековечены на памятных табличках, семьи проголосовали за участников СВО и знаменитых земляков.

– Уважаемые земляки, большое спасибо, что не остались в стороне и высказали своё мнение по поводу благоустройства общественных пространств в рамках проекта «Дорога к дому всей семьёй». Вместе сделаем наш округ красивым и комфортным! – обратился к жителям глава Первомайского муниципального округа Роман Рыжков.
Большинство первомайских семей предложили обустроить места для прогулок и площадки для активных игр
фото: архив газеты «Вестник»

На следующем этапе семьи округа предложат свои идеи по обновлению и преображению конкретных общественных пространств и выберут интересные названия для проектов. Затем пройдёт Семейный форум. Там подведут итоги конкурса проектов по каждому муниципальному образованию, участвующему в проекте.

Далее последуют стандартные процедуры: разработка проектно-сметной документации, выбор подрядчика и, собственно, работы.

Напомним, проект по благоустройству «Дорога к дому всей семьёй» реализуется по инициативе Главы области Максима Егорова в Год семьи, объявленный Президентом России Владимиром Путиным. В рамках проекта Первомайскому муниципальному округу на благоустройство общественных пространств будет направлено 11,4 миллиона рублей.

Идеи по обновлению территорий предлагают семьи. Планируется, что на благоустраиваемых общественных пространствах, предложенных жителями, отразят информацию о семейных династиях, представители которых в течение многих лет трудятся в одной сфере.

Большинство первомайских семей предложили обустроить места для прогулок и площадки для активных игр

«Дорога к дому всей семьёй» станет продолжением регионального проекта «Дорога к дому», который был успешно реализован в 2023 году. В его рамках благоустроены 26 общественных территорий в восьми городах области. Это парки, скверы, пешеходные зоны, находящиеся внутри жилых кварталов.

Автор:Екатерина Бондарь