Лента новостей
Общество19 февраля 2023, 14:57

«Во мне русский дух, я не могу иначе». Белорус с первомайскими корнями помогает российским военнослужащим

В штаб сбора помощи пришла очередная посылка из Белоруссии. Житель Минска Олег Турбинский помогает бойцам на передовой по зову сердца.

«Во мне русский дух, я не могу иначе». Белорус с первомайскими корнями помогает российским военнослужащим
Фото: архив Олега Турбинского

Олег Турбинский  – внук Почётного гражданина Первомайского района Дмитрия Михайловича Масютина. Родился в Минске, а детство провёл в селе Новое Козьмодемьяновское. Несмотря на то, что в Белоруссии Олег живёт уже 47 лет, до сих пор общается с друзьями детства, два-три раза в год приезжает на малую родину, а в прошлом году оформил российское гражданство. 

Олег (справа) с другом детства Александром Дегтярёвым и его мамой Верой
Олег (справа) с другом детства Александром Дегтярёвым и его мамой ВеройФото: архив Олега Турбинского

Когда началась специальная военная операция, как и многие россияне, Олег не смог оставаться равнодушным.  Он посчитал своим долгом поддержать российских бойцов.

– Россия – моя Родина, там мои корни. Я болею за неё душой. Желание помогать возникло по зову сердца. Во мне русский дух, я не могу иначе. Чувствую, что должен, – пояснил Олег.

Белорус с первомайскими корнями долго думал, как помочь российским бойцам, чем поддержать родных по духу людей, сражающихся с украинскими нацистами. Осенью узнал, что в Первомайском действует штаб по сбору помощи российским военнослужащим. Олег вышел на связь с координатором штаба. Вадим Вьюшкин рассказал о своей деятельности.

– Вадим вызвал у меня доверие. Уже по телефонному разговору было понятно, что человек делает огромное дело. Настоящий патриот, – подчеркнул Олег.

Олег планировал помочь штабу деньгами, но с переводом возникли трудности. Тогда решил узнать у координатора, что конкретно нужно бойцам на передовой.

В первой посылке Олег передал в штаб газовые горелки. Во второй посылке, которая пришла в Первомайский на днях, житель Минска прислал диски для «болгарки», сварочную проволоку, свечи и цепи для бензопил.

Фото: Вадим Вьюшкин

Олег планирует и дальше помогать российским военнослужащим. В его планах летом приехать на малую родину.

– По мере возможности буду помогать нашим ребятам до тех пор, пока не закончится спецоперация, – заявил житель Белоруссии.

Напомним, в начале февраля из Первомайского на передовую отправился гружёный гуманитарной помощью КамАЗ. В настоящее время сбор помощи продолжается. В Первомайском работают пункты приёма гуманитарной помощи в местном отделении партии «Единая Россия» и в магазине «Детская одежда». В регионе действует фонд «Развитие Тамбовщины», который аккумулирует и направляет средства на нужды участников СВО.

Автор:Екатерина Бондарь