Лента новостей
Общество9 февраля 2023, 12:04

КамАЗ с гуманитарной помощью отправился на передовую из Первомайского (видео)

В среду, 8 февраля, в Первомайском побывали участники СВО. Они забрали помощь, собранную первомайцами, жителями Москвы, Тамбова, Мичуринска, Александро-Невского. В Центральном доме культуры бойцы пообщались с первомайцами.

КамАЗ с гуманитарной помощью отправился на передовую из Первомайского (видео)
Фото: Екатерина Бондарь

Военнослужащие прибыли в Первомайский на КамАЗе. Машина сделала остановку на площади Ленина. О цели приезда участников СВО координатор штаба по сбору помощи для российских военнослужащих Вадим Вьюшкин сообщил на своей странице в соцсети.

Передать помощь российским бойцам пожелали многие. Гружёные легковые автомобили прибыли из Москвы, Александро-Невского, Мичуринска. Из Тамбова гуманитарный груз для передовой привезли представители военно-патриотического клуба «Память» и бывшая ополченка ДНР Люсьена Дейсар. Загрузили в КамАЗ и помощь, собранную штабом Вадима Вьюшкина. Свою партию груза на передовую передало местное отделение партии «Единая Россия».

– Благодаря неравнодушным первомайцам груз удалось собрать буквально за три дня. Передали ребятам многое: от продуктов до технических средств. Поддержку бойцам оказали школьники: собрали посылки и письма, – сказал Вадим Вьюшкин.
КамАЗ с гуманитарной помощью отправился на передовую из Первомайского (видео)
Фото: архив Вадима Вьюшкина

На встречу с бойцами, которая состоялась в большом зале Центрального дома культуры, пришли школьники вместе с учителями и многие взрослые первомайцы.

– Хотелось бы выразить нашим гостям слова искренней благодарности за их ратную службу, а первомайцам – за неравнодушие и помощь. Отдельное спасибо – школьникам, которые передают бойцам на передовую частичку тепла в письмах и рисунках. Сила духа наших солдат зависит от нашей поддержки, – обратился к участникам встречи глава Первомайского района Роман Рыжков.

Поприветствовала гостей председатель райсовета Елена Кирьянова. Она поблагодарила бойцов за выполнение воинского долга и отметила, что нужно гордиться героями за их доблесть, отвагу и патриотический дух.

КамАЗ с гуманитарной помощью отправился на передовую из Первомайского (видео)
Фото: Екатерина Бондарь

Школьники задавали бойцам вопросы о том, как устроен фронтовой быт, какие боевые задачи приходится выполнять, чего солдатам не хватает, что на передовой самое страшное. Бойцы были немногословны, но конкретны.

Бывшая ополченка ДНР Люсьена Дейсар рассказала, почему в своё время ушла в ополчение и чем занимается сейчас, охотно ответила на вопросы участников встречи.

– Самое страшное – терять своих товарищей. Они погибают на твоих глазах, а ты сделать ничего не можешь, – сказала Люсьена.
Фото: Екатерина Бондарь

Первомайцы стоя благодарили бойцов за мужество и отвагу, а также за важную встречу. Школьники передали бойцам рисунки со словами поддержки. А работники культуры подарили гостям патриотические номера.

Несколько песен исполнила Люсьена Дейсар. Первомайцев впечатлило исполнение казачьей песни, под которую бывшая ополченка ДНР станцевала с нагайкой.

Видео: Екатерина Бондарь

Из Первомайского на КамАЗе с гуманитарным грузом участники спецоперации уехали в четверг, 9 февраля. В ближайшее время груз доставят на передовую.

Сбор помощи продолжается. Сейчас штаб формирует новую партию гуманитарного груза к следующей отправке. Бойцам требуются продукты, тёплые вещи, медикаменты,  инструменты, технические средства. Подробнее о том, как и чем помочь бойцам на передовой, можно узнать в магазине «Детская одежда» или по телефону 8-926-585-94-18.

В Первомайском работают пункты приёма гуманитарной помощи в администрации района и местном отделении партии «Единая Россия». В регионе действует фонд «Развитие Тамбовщины», который аккумулирует и направляет средства на нужды участников СВО.

Автор:Екатерина Бондарь