Лента новостей
Общество10 января 2023, 09:36

Уроженец Первомайского района награждён орденом Мужества

Высокую государственную награду за мужество и героизм, проявленные в ходе специальной военной операции, уроженцу села Новоархангельское старшему лейтенанту Корчагину вручили прямо на передовой.

Уроженец Первомайского района награждён орденом Мужества
Фото: архив Родиона Корчагина

Родион родился и вырос в селе Новоархангельское. В 2018 году окончил Московское высшее общевойсковое командное училище. Корчагин – командир гранатомётного взвода мотострелкового батальона 423-го мотострелкового полка 4-й гвардейской танковой дивизии. В специальной военной операции участвует с самого её начала.

В феврале прошлого года в ходе проведения разведывательно-поисковых действий командир гранатомётного взвода уничтожил огнём из автоматического гранатомёта кочующий миномёт противника.

В начале марта прошлого года в ходе непрерывного миномётного обстрела по железнодорожному вокзалу в городе Тростянец и колонне прибывшей на привокзальную площадь техники Корчагин вывел из-под огня три единицы бронетехники и два автотопливомаслозаправщика в момент детонирования боекомплекта в «КамАЗе».

Спустя несколько дней в том же месте и при тех же обстоятельствах старший лейтенант вывел из-под огня бронетранспортёр и два автомобиля. А в конце марта офицер руководил эвакуацией тяжелораненого сержанта.

За проявленные в ходе спецоперации мужество и героизм старшему лейтенанту Корчагину вручили орден Мужества.

– Горжусь своим сыном. Для меня он – настоящий герой. А ещё он – мой защитник и моя опора. Верю в него и жду с победой, – сказала мама офицера Мария Коростелева.

Родионом Корчагиным гордятся его супруга Анастасия и все земляки.

Автор:Екатерина Бондарь