Лента новостей
Общество14 декабря 2022, 08:51

О подвиге участника спецоперации из Первомайского района сообщили на федеральном канале (видео)

В утреннем новостном блоке Первого канала рассказали о мужестве и героизме уроженца села Чернышевка, старшего сержанта Есипова.

О подвиге участника спецоперации из Первомайского района сообщили на федеральном канале (видео)
Фото: скриншот видео из эфира Первого канала

О заместителе командира взвода Вадиме Есипове 13 декабря рассказали в рубрике «Новые имена героев – участников специальной военной операции» новостного блока Первого канала. Традиционно в этой рубрике сообщают об особо отличившихся защитниках, их подвигах.

Видео: архив Первого канала

В ходе выполнения специальных задач в районе одного из населённых пунктов группой российских военнослужащих под командованием старшего сержанта Есипова была обнаружена диверсионно-разведывательная группа противника. Скрытно подобравшись к позициям диверсантов, подчинённые Вадима Есипова внезапно атаковали врага.

В ходе стрелкового боя, действуя смело и решительно, Вадим уничтожил четверых боевиков, вывел из строя боевую бронированную машину повышенной проходимости иностранного производства, после чего организовал отход группы в безопасный район. Мужественные и профессиональные действия старшего сержанта Есипова позволили предотвратить попытку националистов атаковать позиции наших войск и не допустить гибели личного состава группы.

Вадима Есипова в эфире Первого канала узнали родные и знакомые.

– Мне дочь сообщила, что о Вадиме рассказали на Первом канале. Я заплакала. Очень горжусь своим мальчиком, – еле сдерживая слёзы, сказала мама Вадима Мария Есипова.

Вадиму 31 год. Родился и вырос он в селе Чернышевка, учился в местной сельской школе, 11-й класс окончил в Новоклёнском филиале Первомайской школы.

– Вадим ещё в школе показал себя смелым, решительным, отзывчивым. Я и мои коллеги гордимся нашим бывшим учеником. Для всех он – Герой нашего времени и пример для подрастающего поколения. Хочется, чтобы нынешние мальчишки равнялись на Вадима, – сказала бывший классный руководитель старшего сержанта Елена Сухарева.  

Срочную службу Вадим проходил в Москве. Какое-то время работал в столице на заводе железобетонных изделий. С 2013 года служит по контракту в Вооружённые силах РФ. Вадим Есипов в течение пяти месяцев участвовал в боевых действиях в Сирии. В зоне специальной военной операции на Украине находится с первых дней.

Первомайцы гордятся своим земляком и ждут его возвращения на малую родину с победой.

Автор:Екатерина Бондарь