Лента новостей
Общество29 ноября 2022, 10:03

Житель Первомайского отказался от брони и отправился добровольцем в зону СВО (видео)

О своём решении Алексей Лысков сообщил родным за неделю до отправки. Супруга Татьяна проводила его в конце октября. Как выяснилось, мужчина обращался в военкомат с начала частичной мобилизации. Сейчас Алексей на передовой.

Житель Первомайского отказался от брони и отправился добровольцем в зону СВО (видео)
Фото: архив Татьяны Лысковой

Алексею Лыскову – 49 лет. В 90-х годах служил в морфлоте, демобилизовался в звании старшины. Как водителю пожарной части ему предоставлялась бронь. Но Алексей принял бесповоротное решение пойти на передовую.

– Признаться, была шокирована его решением. Но муж сказал: «Слёзы в сторону, я должен пойти. Там ребята совсем молодые воюют, а я буду дома сидеть». Вот такой он у меня всегда, рисковый парень, не может усидеть на месте, когда в мире творится такое. И я, конечно же, поддержала его в этом решении. Горжусь поступком мужа. Для наших сыновей папа – достойный пример, – сказала Татьяна.
Житель Первомайского отказался от брони и отправился добровольцем в зону СВО (видео)
фото: архив Татьяны Лысковой

На спецоперацию Алексея провожали родные, друзья и коллеги. Курс подготовки первомаец прошёл в Смоленске. На связи с супругой был каждый день. Звонил, когда появлялась свободная минута.

– Супруг рассказывал, что к боевым действиям их готовили усиленно. Ежедневные марш-броски, стрельбы, отработки захвата и нападения. Зачастую поднимали по тревоге среди ночи. Настрой у него боевой. Радуется, что с сослуживцами повезло. Ребята молодые, почти всем до 35 лет. Алексея называют отцом или по имени-отчеству, – рассказала Татьяна.

28 ноября Алексей вместе с сослуживцами отправился на передовую. Татьяне известно лишь, что он служит в артиллерии. Телефонная связь с супругом оборвалась. Но Татьяна верит в лучшее и ждёт от Алексея весточку.

Татьяна, как и её супруг, – настоящие патриоты России. Всё происходящее она принимает близко к сердцу. На районном мероприятии, на котором чествовали матерей военнослужащих, Татьяна трогательно исполнила патриотичную песню Шамана «Встанем».

– Сильная песня. Когда мне предложили выступить, решила исполнить именно её. Признаюсь, непросто было петь – в горле стоял ком, подкатывали слёзы, – призналась Татьяна.
Видео: Роман Стрельников

Песню в исполнении Татьяны Лысковой зал слушал стоя, по щекам женщин катились слёзы. А все мысли Татьяны были о муже. Она уверена, что Алексей чувствует её поддержку.

Автор:Екатерина Бондарь