Лента новостей
ЖКХ7 июля 2023, 08:58

По программе догазификации в Первомайском муниципальном округе газифицировали более 220 домовладений

С начала действия программы первомайцы подали 452 заявки. В целом по Тамбовской области принято более 7,6 тысячи заявок на догазификацию. Обеспечить все заявленные домовладения голубым топливом до наступления холодов поручил глава региона Максим Егоров.

По программе догазификации в Первомайском муниципальном округе газифицировали более 220 домовладений
Фото: архив газеты «Вестник»

Ход программы социальной догазификации и подготовку котельных к зиме рассмотрели на заседании регионального штаба по газификации. Глава региона Максим Егоров поручил наращивать динамику подключений, чтобы обеспечить все участвующие в программе домовладения голубым топливом до наступления холодов.

– Отопительный сезон не за горами. Мы должны к нему полностью подготовиться. Мы не вправе подвести наших жителей. Никакие срывы здесь не допустимы. Это касается и исполнения программы социальной догазификации и подготовки котельных. Несмотря на объективные трудности, мы должны сделать всё, чтобы с началом холодов тепло вовремя пришло в каждый дом и каждую квартиру, – подчеркнул Максим Егоров.

В Тамбовской области принято более 7,6 тысячи заявок на догазификацию, заключено почти 7,4 тысячи договоров на технологическое присоединение, из которых исполнено до границ участка более 5,7 тысячи договоров. При этом выполнено почти 4,2 тысячи подключений, что составляет 60 % от числа заключённых договоров. Основной объём работ проводит АО «Газпром газораспределение Тамбов».

За время действия программы догазификации, с апреля 2021 года, в Первомайском районе подано 452 заявки на участие.

– До границ 335 участков газ подведён. Голубое топливо пришло в 226 домов газифицированных населённых пунктов района, – сообщила начальник отдела строительства, архитектуры и ЖКХ администрации района Олеся Алымова.

Напомним, на участие в программе догазификации льготным категориям граждан предоставляется социальная поддержка. Компенсационная выплата в регионе установлена в размере 100 тысяч рублей на одно домовладение. Эта мера соцподдержки может осуществляться в виде единовременной компенсационной выплаты или сертификата.   

Программа социальной газификации утверждена по поручению Президента России Владимира Путина в 2021 году. Она реализуется при соблюдении нескольких требований: газификация населённого пункта, оформленная собственность или иное законное основание на дом и земельный участок, потребление газа для личных нужд.

Автор:Ольга Чивилева