Лента новостей
Общество24 марта 2023, 14:21

Комплекс мер поддержки участников программы газификации действует в Тамбовской области

Более 8,3 тысячи заявок приняли в регионе по программе социальной газификации. В Первомайском районе жители подали почти 400 заявок.

Комплекс мер поддержки участников программы газификации действует в Тамбовской области
Фото: архив газеты «Вестник»

Заседание регионального штаба по газификации состоялось в Токарёвке под председательством главы Тамбовской области Максима Егорова. Были рассмотрены вопросы социальной догазификации.

По программе социальной газификации в Тамбовской области принято 8329 заявок, заключено 6637 договоров на технологическое присоединение домовладений. До границ участка газ дошёл в 5140 случаях. По желанию жителей выполнено полное подключение домовладений в 3870 случаях.

Максим Егоров подчеркнул важность программы газификации для региона. Внимание акцентировано на оперативном решении вопросов, связанных с подключением газа к жилым домам, на проведении разъяснительной работы с жителями. Разработан целый комплекс мер поддержки участников программы.

По предложению Максима Егорова в 2023 году мерой соцподдержки по газификации могут воспользоваться ветераны боевых действий и члены семей погибших (умерших) инвалидов войны.

– В регионе действует комплекс мер поддержки участников программы догазификации. Ранее мерой соцподдержки могли воспользоваться 12 категорий граждан, в том числе ветераны войны и многодетные семьи. В 2023 году к ним прибавились ветераны боевых действий, члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и члены семей погибших (умерших) участников, семьи и одиноко проживающие граждане с доходом ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в области, – отметили в правительстве Тамбовской области.

Компенсацию на газификацию в регионе уже получили 39 заявителей на общую сумму 2,3 миллиона рублей. 71 семье выделена материальная помощь на приобретение газового оборудования.

В Первомайском районе компенсацию на газификацию в размере 60 тысяч рублей получили труженик тыла и представители трёх многодетных семей.

– Для получения соцподдержки на газификацию жилого объекта необходимо обратиться в Центр соцуслуг. Консультацию можно получить по телефонам: 2-10-33, 2-33-18, 2-26-59, – проинформировала директор Центра социальных услуг для населения района Антонина Левина.

С января 2023 компенсационная выплата в регионе установлена в размере 100 тысяч рублей на одно домовладение. Эта мера соцподдержки может осуществляться по выбору граждан в виде единовременной компенсационной выплаты или сертификата.

На участие в программе догазификации с момента её действия в Первомайском районе подано почти 400 заявок. Газ уже пришёл в 202 домовладения.

Автор:Дарья Иванова