Лента новостей
Общество27 апреля 2023, 16:06

Тамбовская область входит в ТОП-10 по реализации программы догазификации

Об этом сообщил глава региона Максим Егоров в отчёте перед депутатами областной Думы о результатах деятельности регионального правительства за 2022 год. В Первомайском районе с момента действия программы догазификации голубое топливо пришло в 214 домовладений газифицированных населённых пунктов.

Тамбовская область входит в ТОП-10 по реализации программы догазификации
Фото: архив газеты «Вестник»

С отчётом перед депутатами областной Думы о результатах деятельности правительства области за 2022 год глава региона выступил сегодня, 27 апреля. В докладе Максим Егоров представил анализ работы за прошедший год и задачи социально-экономического развития области на текущий год.

Глава региона затронул вопросы развития жилищно-коммунального хозяйства в Тамбовской области. Подробно остановился на программе догазификации домовладений, действующей с 2021 года по поручению Президента РФ Владимира Путина. Максим Егоров отметил высокий показатель реализации программы в регионе.

– Мы входим в ТОП-10 российских регионов по темпам реализации программы «Догазификации домовладений», – сказал глава региона.

Помимо Тамбовской области, газификация идёт опережающими темпами в Московской, Липецкой, Владимирской областях. Об этом доложил вице-премьер Александр Новак на совещании с Президентом и членами правительства 19 апреля.                                                                                                         

– В этом году мы продолжаем реализацию программы социальной догазификации жилья, переводим на газовое топливо сельские школы. Сейчас ищем возможности, чтобы ускорить программу развития газоснабжения Тамбовской области на период 2021-2025 года, – подчеркнул Максим Егоров.

По программе социальной газификации в Тамбовской области газифицированы свыше четырёх тысяч домовладений.

Тамбовская область входит в ТОП-10 по реализации программы догазификации
Фото: Марина Свиридова
– В Первомайском районе с момента действия программы социальной газификации от жителей района подано 418 заявок на участие. До участка газ подведён в 309 случаях. Уже газифицированы 214 домовладений в районе, – сообщила начальник отдела строительства, архитектуры и ЖКХ администрации Первомайского района Олеся Алымова.

В 2023 году в Тамбовской области планируется газификация ещё 2114 домовладений, в 2024 году – 130 домовладений. В текущем году в регионе газифицируют три школы.

Автор:Ольга Чивилева