Лента новостей
Общество7 декабря 2022, 11:43

Труженик тыла из Первомайского района получил компенсацию за подведение газа к дому

Голубое топливо в дом Алексея Михайловича Карамнова из села Староклёнского пришло в конце июня. Труженик тыла стал участником программы социальной догазификации. В сентябре ему выплатили компенсацию в размере 60 тысяч рублей.

Труженик тыла из Первомайского района получил компенсацию за подведение газа к дому
Фото: Екатерина Бондарь

По областной программе социальной газификации в регионе заключены 5 919 договоров на технологическое присоединение домовладений. До границ участка газ дошёл в 4 342 случаях.

Для участников программы предусмотрены меры поддержки. Важность работы по социальной догазификации отметил глава региона во время ввода газопровода низкого давления в селе Сестрёнка Мичуринского района.

– Президент России Владимир Путин поставил важную социальную задачу – провести полную газификацию населённых пунктов. Для удобства жителей мы разработали целый комплекс мер поддержки – 12 категорий заявителей могут получить субсидию на участие в программе догазификации. Это ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, боевых действий, многодетные семьи и другие льготные категории. Благодаря масштабной работе участниками программы социальной газификации уже стали почти шесть тысяч семей региона. В 2022 году тамбовчане получили компенсации на газификацию жилья почти на миллион рублей, – подчеркнул Максим Егоров.
Труженик тыла из Первомайского района получил компенсацию за подведение газа к дому
Фото: Екатерина Бондарь

Алексею Михайловичу Карамнову из села Староклёнское 90 лет. Он с трудом передвигается, отапливать дом печкой было сложно.

– Всю жизнь родители трудились, делали всё, чтобы детям жилось хорошо. О себе думали в последнюю очередь. Газ к дому хотели провести давно, но никак руки не доходили. Три года назад мамы не стало, папа остался один. Здоровье стало резко ухудшаться. Папа уже не в состоянии за собой ухаживать. Приняли решение провести в дом газ. Общая труба по его улице была проложена давно. Нужно было подвести газ к дому, – рассказала дочь труженика тыла Надежда Чермошенцева.

В начале года Надежда подала заявку на участие в программе социальной догазификации и закупила всё необходимое для подключения газа. Всего потратила более 80 тысяч рублей. Уже в конце июня газ пришёл в дом труженика тыла.

– С газом стало тепло и удобно, печку топить не надо. Даже не верится, что дожил до этого. Большое спасибо президенту и нашему губернатору за то, что не забывают о нас, стариках, – сказал Алексей Михайлович.

Уже после того, как газ появился в доме, Надежда узнала, что отцу положена компенсация.

– О компенсации прочла в «Вестнике», обратилась за консультацией в Центр соцуслуг. Специалисты подтвердили, что папа входит в категорию граждан, которым положена компенсация. Дали список документов. Всё собрала, отвезла в Центр соцуслуг. А уже в сентябре папа получил компенсацию в размере 60 тысяч рублей, – пояснила Надежда.
Труженик тыла из Первомайского района получил компенсацию за подведение газа к дому
Фото: Екатерина Бондарь

На участие в программе догазификации с момента её действия в Первомайском районе подано более 350 заявок. Голубое топливо уже пришло в 101 домовладение.

– Для получения соцподдержки на газификацию жилого объекта необходимо обратиться в Центр соцуслуг. Консультацию можно получить по телефонам: 2-10-33, 2-33-18, 2-26-59, – проинформировала директор Центра социальных услуг для населения района Антонина Левина.

Компенсацию в размере 60 тысяч рублей получили трое жителей района. Зачисления средств ожидает ещё одна многодетная семья района.

Автор:Екатерина Бондарь