Лента новостей
Происшествие27 августа 2023, 14:33

За кражу лошадей у первомайского фермера осудили жителей соседних регионов

Преступление совершили жители Рязанской и Московской областей в июле 2021 года. Первомайский районный суд признал их виновными и назначил наказание в виде лишения свободы.

За кражу лошадей у первомайского фермера осудили жителей соседних регионов
Фото: pxhere.com

В ночь с 22  на 23 июля 2021 года у жителя села Новоспасское пропали три лощади кабардинской породы. Обнаружив перерезанные верёвки, которыми лошади были привязаны, фермер понял, что совершено преступление. Он обратился в полицию. Служебные собаки взяли след предполагаемого преступника и стали его преследовать. Похищенных лошадей сотрудники полиции обнаружили в районе села Чернышевка, что в 25-ти километрах от хозяйства фермера.

Фермер поблагодарил сотрудников полиции за розыск и возврат похищенных лошадей.

За кражу лошадей у первомайского фермера осудили жителей соседних регионов
Фото: сайт УМВД России по Тамбовской области

В ходе розыскных мероприятий был задержан житель Рязанской области. Он собирался вывезти лошадей на арендованном грузовике в другой регион для перепродажи. Первомайские следователи возбудили уголовное дело, опросили подозреваемого, изъяли автомобиль «Газель» с номерами московского региона, на котором он собирался перевозить похищенных лошадей.

В ходе расследования полицейские установили другого подозреваемого. Житель Московской области участвовал в преступной схеме по краже и попытке перепродажи похищенных лошадей. По подозрению в совершении другого преступления мужчина был задержан полицейским Подмосковья и помещён в следственный изолятор. Тамбовские следователи неоднократно выезжали в служебные командировки для проведения с ним следственных действий.

С обвинительным заключением уголовное дело было направлено в Первомайский районный суд.

– Исследовав материалы дела, суд признал мужчин виновными в совершении тяжкого преступления и назначил наказание одному подсудимому в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца в исправительной колонии общего режима, второму – в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев. С учётом сложения уже имеющегося наказания у второго обвиняемого суд определил наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, – сообщила помощник председателя Первомайского районного суда Дарья Харламова.

Приговор в законную силу не вступил.

Автор:Екатерина Бондарь