Лента новостей
Происшествие30 января 2023, 12:02

Подозреваемый в угоне двух иномарок задержан в Первомайском районе

Автомобили «Хендай Генезис» и «Хендай Палисад» угнали в Тамбове. Подозреваемый в угонах житель Санкт-Петербурга задержан и помещён в СИЗО. В настоящее время проводятся экспертизы. После чего дорогостоящие автомобили передадут их владельцам.

Подозреваемый в угоне двух иномарок задержан в Первомайском районе
Фото: сайт УМВД России по Тамбовской области

Автомобили «Хендай Генезис» и «Хендай Палисад» стоимостью от четырёх до восьми миллионов рублей каждый похитили на территории Тамбова 14 и 16 января. Пострадавшие владельцы обратились в полицию.

– В следственном управлении УМВД России по городу Тамбов возбуждено два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 158 УК РФ «Кража», – сообщила пресс-служба УМВД России по Тамбовской области.

В рамках оперативно-розыскных и следственных мероприятий сотрудники уголовного розыска проверили ранее судимых за совершение аналогичных преступлений граждан, изучили записи системы городского видеонаблюдения «Безопасный город».

Спустя несколько дней при попытке выезда с территории Тамбовской области на посту ДПС в Первомайском районе тамбовские оперативники задержали 36-летнего жителя Санкт-Петербурга. Его подозревают в совершении обоих преступлений.

Подозреваемый в угоне двух иномарок задержан в Первомайском районе
Фото: сайт УМВД России по Тамбовской области
– По решению суда житель северной столицы арестован и помещён в следственный изолятор. В рамках расследования уголовных дел оперативники установили два гаража – в Тамбове и Мичуринске, где обнаружены и изъяты похищенные дорогостоящие машины. Эта так называемые отстойники для хранения краденых автомобилей. Устанавливаются и опрашиваются их владельцы. Назначены дактилоскопические, генетические и товароведческие экспертизы, – сообщила пресс-служба УМВД России по Тамбовской области.

После проведения экспертиз автомобили будут возвращены законным владельцам. По предварительным данным, машины предназначались для перепродажи в других российских регионах по поддельным документам и с другими регистрационными номерами. 

Автор:Ольга Чивилева