Лента новостей
Здравоохранение10 октября 2022, 14:08

В Первомайскую ЦРБ по программе «Земский доктор» пришёл работать педиатр

Молодой специалист Надежда Долгова принимает маленьких пациентов в поликлинике и на Хоботовском врачебном участке. По условиям программы врач должна отработать в районной больнице пять лет.

В Первомайскую ЦРБ по программе «Земский доктор» пришёл работать педиатр
Фото: архив Надежды Долговой

Надежда Долгова работает в районной больнице с конца августа. Педиатр ведёт приём маленьких пациентов в поликлинике Первомайской ЦРБ и на Хоботовском врачебном участке.

Стать врачом Надежда решила ещё в школе. В 2016 году поступила в медицинский институт Державинского университета на специальность «Педиатрия».

– В школе с удовольствием посещала уроки биологии. Нравились психология и анатомия. Среди родственников медработников нет. Но близкие поддержали мой выбор. Коллектив встретил меня хорошо, за что очень всем благодарна, – сказала Надежда.

По программе «Земский доктор» молодой специалист должна отработать пять лет.

В Первомайскую ЦРБ по программе «Земский доктор» пришёл работать педиатр
Фото: архив газеты «Вестник»

В этом году коллектив Первомайской ЦРБ пополнился молодыми кадрами. Шестеро специалистов пришли по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер», один – стоматолог-целевик.

– По программе «Земский доктор» трудоустроены пятеро врачей – хирург, акушер-гинеколог, педиатр, терапевт, невролог,  по программе «Земский фельдшер» – фельдшер службы скорой помощи. Четверо из них уже получили компенсационные выплаты, двое ожидают поступления денежных средств, – сказала начальник отдела кадров Первомайской ЦРБ Екатерина Халяпина.

В Первомайской ЦРБ есть 10 врачебных вакансий. Закрыть их планируют за счёт молодых специалистов, которые проходят обучение по договорам о целевом направлении. 13 человек обучаются в профильных вузах Тамбова, Рязани и Саратова, 2 человека получают среднее образование в областном медколледже. В этом году договоры о целевом направлении подписали 4 человека.

Для решения проблемы нехватки кадров районная больница участвует в программах «Земский доктор», «Земский фельдшер», в программе по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников.

В прошлом году по программе «Земский фельдшер» в ФАПы района пришли работать двое молодых специалистов.

Автор:Ольга Чивилева