Лента новостей
Здравоохранение8 сентября 2022, 08:50

В Первомайскую ЦРБ по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» пришли работать четверо медиков

Кадры районной больницы пополнились хирургом, акушер-гинекологом, педиатром и фельдшером службы скорой помощи. Врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров отметил, что решение проблемы дефицита медицинских кадров является одной из главных задач.

В Первомайскую ЦРБ по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» пришли работать четверо медиков
Фото: архив газеты «Вестник»

В Тамбовской области сразу 13 врачей и 7 фельдшеров стали участниками программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Новые специалисты пополнили коллективы Бондарской, Инжавинской, Кирсановской, Мичуринской, Мордовской, Моршанской, Первомайской, Рассказовской и Тамбовской центральных районных больниц.

В числе специалистов – участковые терапевты, педиатры, невролог, уролог, травматолог-ортопед и терапевт стационара, а также фельдшеры службы скорой помощи и ФАПа.

– Мы с командой системно подошли к решению проблемы дефицита кадров в наших поликлиниках и больницах. Программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» работают, однако есть одно «но»: их действие распространяется на муниципалитеты с численностью населения до 50-ти тысяч человек. Но ведь медики нужны и в более крупных населённых пунктах! Проблема получила решение: подписал распоряжение, по которому компенсационные выплаты в миллион рублей получают участковые терапевты и педиатры, устраивающиеся на работу в лечебные учреждения Тамбова и Мичуринска, – сказал Максим Егоров.

Для участников программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» предусмотрены компенсационные выплаты: врачам – в размере одного миллиона рублей, фельдшерам – 500 тысяч рублей. Специалисты, которые работают в отдалённых сельских территориях, получают единовременную выплату в 1,5 миллиона рублей и 750 тысяч рублей соответственно. По договору медики должны отработать на полной ставке в течение пяти лет.

В этом году коллектив Первомайской ЦРБ пополнился молодыми кадрами. Четверо специалистов пришли по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер», один – стоматолог-целевик.

В Первомайскую ЦРБ по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» пришли работать четверо медиков
Фото: Ольга Чивилева
– По программе «Земский доктор» трудоустроены три врача – хирург, акушер-гинеколог и педиатр, по программе «Земский фельдшер» – фельдшер службы скорой помощи. Двое из них уже получили компенсационные выплаты, двое ожидают поступления денежных средств, – сказала начальник отдела кадров Первомайской ЦРБ Екатерина Халяпина.

Региональные власти задействуют различные механизмы подготовки и поддержки медработников. Со следующего года стартует региональная программа по обеспечению медработников жильём, на 30 % увеличена квота на поступление в медицинские вузы, установлена ежемесячная стипендия студентам и ординаторам, заключившим договор о целевом обучении.

В области строят новые, а также ремонтируют и оснащают современным оборудованием существующие больницы, амбулатории и ФАПы. В 2022 году идёт ремонт семи поликлиник по всему региону, завершена реконструкция корпусов детской областной больницы.

С начала года участниками программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» уже стали 25 врачей и 25 фельдшеров. Ожидается, что до конца текущего года в поликлиники и больницы области придут работать около 70 новых специалистов.

Автор:Ольга Чивилева