Лента новостей
Здравоохранение30 августа 2022, 09:24

Стоматолог-целевик пришёл работать в Первомайскую ЦРБ

Вопрос обеспечения медицинских учреждений квалифицированными кадрами в Тамбовской области должен решаться системно. Такую задачу поставил врио главы администрации области Максим Егоров.

Стоматолог-целевик пришёл работать в Первомайскую ЦРБ
Фото: архив Дарьи Сухаревой

Со следующего года на Тамбовщине начнёт действовать программа обеспечения медиков жильём. Будет создан региональный фонд служебного жилья. Предусмотрены единовременные выплаты на покупку квартиры и строительство дома, компенсация части ипотечного кредита или аренды.

– В этом году в сферу здравоохранения области придут работать почти 100 новых специалистов. Увеличена на 30 процентов квота на поступление в медицинские вузы. Установлена ежемесячная стипендия студентам и ординаторам, заключившим договор о целевом обучении. Врачам участковой службы предоставляется выплата в 1 миллион рублей, – сказал на встрече с коллективом областной детской больницы Максим Егоров.

На Тамбовщине работают 13 тысяч врачей, представителей среднего медицинского персонала, техслужащих. 364 из них – работники Первомайской ЦРБ. В 2022 году по программе «Земский доктор» коллектив районной больницы пополнили хирург и акушер-гинеколог.

Стоматолог-целевик пришёл работать в Первомайскую ЦРБ
Фото: архив Дарьи Сухаревой

С 10 августа приём пациентов ведёт стоматолог Дарья Сухарева. После окончания Первомайской школы в 2017 году Дарья поступила по целевому направлению в Рязанский медицинский университет.

– С детства мечтала связать свою жизнь с медициной. В моей семье нет врачей, нет медиков-родственников и друзей, я – первая. Спасибо родным, которые вместе со мной прошли путь обучения, поддерживали. Коллектив больницы принял меня отлично и помогает во всех вопросах. Планирую в следующем году поступить в ординатуру, – сказала Дарья.

Осенью в районной больнице ожидают прихода участкового педиатра, который также учился по целевому направлению.

Стоматолог-целевик пришёл работать в Первомайскую ЦРБ
Фото: архив газеты «Вестник»

В Первомайской ЦРБ есть 10 врачебных вакансий. Закрыть их планируют за счёт молодых специалистов, которые проходят обучение по договорам о целевом направлении – 13 человек обучаются в профильных вузах Тамбова, Рязани и Саратова, 2 человека получают среднее образование в областном медколледже. В этом году договоры о целевом направлении подписали 4 человека.

Для решения проблемы нехватки кадров районная больница участвует в программах «Земский доктор», «Земский фельдшер», в программе по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников.

В прошлом году по программе «Земский фельдшер» в ФАПы района пришли работать двое молодых специалистов.

Автор:Ольга Чивилева