Лента новостей
Здравоохранение1 марта 2022, 09:10

Кадровую проблему Первомайской ЦРБ могло бы решить повышение зарплат медиков

В Первомайской ЦРБ работают 45 врачей. Это 54% от необходимого количества специалистов. Тему дефицита кадров в системе здравоохранения подняли жители области в ходе «Прямой линии» с руководителем региона. Максим Егоров пояснил, как будет решаться эта проблема.

Кадровую проблему Первомайской ЦРБ могло бы решить повышение зарплат медиков
Фото: Анастасия Моисеева

С проблемой нехватки медицинских кадров в ходе «Прямой линии» к руководителю региона обратились жители области. Максим Егоров пояснил, как будет решаться эта проблема.

– Тамбовская область была включена в пилотный проект, разработанный Правительством Российской Федерации, в части новой системы начисления заработной платы врачам и другим медицинским сотрудникам. Надеюсь, что зарплаты будут выравниваться относительно других регионов, – сказал руководитель региона.

Новая система оплаты труда медработников будет тестироваться в Тамбовской области с июля текущего года. Она предполагает единые для всех регионов страны требования к структуре заработной платы, нормативы минимального должностного оклада, единые правила установки надбавок медицинским работникам. Благодаря этому зарплата врачей и медсестёр на Тамбовщине вырастет, и людям будет выгоднее работать у себя на родине.

Кадровую проблему Первомайской ЦРБ могло бы решить повышение зарплат медиков
Фото: Анастасия Моисеева

Остро ощущается кадровый голод в Первомайской ЦРБ. В районной больнице работают 45 врачей. Это чуть больше половины от необходимого количества. Не хватает и среднего медицинского персонала – из 204 вакансий закрыты 155.

Для решения кадровой проблемы Первомайская ЦРБ участвует в программах «Земский доктор», «Земский фельдшер», в программе по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, выдаёт целевые направления первомайцам, поступающим в высшие и средние медицинские учебные заведения.

Кадровую проблему Первомайской ЦРБ могло бы решить повышение зарплат медиков
Фото: Анастасия Моисеева
– В настоящее время в вузах учатся 17 наших целевиков, а в ссузах – 6. В ближайшее время ждём их на работу в районную больницу. Считаю, что приток специалистов сдерживает, в том числе, невысокая зарплата – молодые медики стараются отработать контракт, заключённый в рамках целевых программ, и уехать в регионы, где зарплата более высокая, – сказала главный врач Первомайской ЦРБ Нина Королёва.

Первомайская ЦРБ активно ведёт профориентационную работу со школьниками, сотрудничает с высшими и средними учебными заведениями. Но специалистов всё равно не хватает. Нужны хирург, акушер-гинеколог, кардиолог, уролог, инфекционист, рентгенолог, врач общей практики, стоматолог-хирург.

Автор:Анастасия Моисеева