Международная выставка кондитерского декораторского искусства «Престиж. Восьмое чудо света» (6+) собрала лучших мастеров из 42 стран мира. Из 16 стран мастера приехали в Москву, остальные принимали участие онлайн. В выставке участвовала кондитер-декоратор из Первомайского Оксана Соловьёва.
— Своё мастерство в различных направлениях кондитерского искусства показали лучшие мастера. Участники представили экспертам, специалистам и взыскательной публике шедевры мирового уровня: скульптуры высотой до двух метров, цветочные и архитектурные композиции, бюсты из мастики, сахара и шоколада, — рассказала первомайский кондитер-декоратор.
Оксана Соловьёва представила на выставке композицию «Шалость удалась» в категории «Большой декоративный экспонат» и композицию «Гейша-ёкай» в категории «Бюст». Обе работы выполнены из мастики, пластичного шоколада, вафельной и сахарной бумаги, изомальта.
— Решила воплотить в жизнь свои давние задумки. На изготовление композиции «Шалость удалась» меня вдохновил рисунок из интернета. В композиции «Гейша-ёкай» передала внешность восточной девушки. Это непросто, — сказала Оксана Соловьёва.
На воплощение своих идей у кондитера-декоратора ушёл месяц. Высота композиции «Шалость удалась» — 47 сантиметров, вес — 6,5 килограмма. Высота композиции «Гейша-ёкай» — 50 сантиметров, вес — 7 килограммов. За цифрами скрываются кропотливая работа, творческий замысел и виртуозное владение техниками кондитерского дела. Образы оживают в деталях. Каждая линия, каждый элемент работают на создание цельного, запоминающегося образа.
— Композиция «Шалость удалась» завоевала бронзу. Немного огорчилась, покорила себя за некоторые моменты и сделала выводы. А вот композиция «Гейша–ёкай» получила серебро. Для первого в моей жизни бюста — неплохо. Участвуя в выставке, испытала море эмоций. Спасибо за возможность быть частью команды талантливых кондитеров, — сказала Оксана.
Напомним, печь торты для своей семьи, а затем и для знакомых домохозяйка из Первомайского начала более двенадцати лет назад. Сейчас Оксана — настоящий профессионал. Она не просто кондитер, а кондитер-декоратор, участник конкурсов и марафонов, проектов, в том числе и международных. С 2023 года является членом престижной международной кондитерской корпорации Cake Artist World.
Много времени Оксана уделяет самообучению и созданию авторских кондитерских изделий. В копилке Оксаны — сотни сладких авторских работ. Знаниями и умениями она делится с начинающими кондитерами.