Лента новостей
Общество2 декабря 2023, 14:53

Первомайский художник-кондитер завоевала золото международной выставки

Международная выставка-конкурс для кондитеров-декораторов «Престиж. Царство Посейдона» прошла в Москве. Своё мастерство в различных направлениях кондитерского искусства показали лучшие мастера России и девяти стран мира. Оксана Соловьёва представила большой декоративный экспонат «Дракон и русалка».

Первомайский художник-кондитер завоевала золото международной выставки
Фото: архив Оксаны Соловьёвой, монтаж Сергея Крылова

Международная выставка-конкурс для кондитеров-декораторов «Престиж. Царство Посейдона» (6+) собрала порядка 200 участников из более 60 городов России и девяти стран мира. Участником выставки-конкурса стала художник-кондитер из Первомайского округа Оксана Соловьёва.

– Своё мастерство в различных направлениях кондитерского искусства показали лучшие мастера. Были представлены скульптуры и фигурки из сахарной мастики и пластичного шоколада, расписные объёмные пряники, завораживающие 3D и свадебные торты, реалистичные цветы из вафельной бумаги и сахарной мастики, хрустальные карамельные скульптуры, – рассказала первомайский кондитер.

Оксана представила на суд жюри большой декоративный экспонат «Дракон и русалка». На изготовление экспоната художнику-кондитеру потребовалась неделя. Скульптура сделана из воздушного риса, вафельной бумаги, ганаша, мастики, изомальта и зефира.

За свою съедобную скульптуру Оксана получила золото в номинации «Большой декоративный экспонат», набрав 94 балла из 100. Конкурсную работу первомайского художника-кондитера забрал один из крупных кондитерских магазинов в Москве для своей витрины.

– Для меня это огромное достижение. Признаюсь, сомневалась участвовать в выставке или нет. Предполагала, что уровень участников будет высок. Если честно, страшно было решиться заявить о себе на мероприятии такого масштаба. Но я это сделала и не пожалела. Дело даже не в результате, хотя не буду кривить душой, я была на седьмом небе от счастья, а в потрясающей творческой атмосфере, – поделилась впечатлениями Оксана Соловьёва.

Золото даёт Оксане право стать членом международной кондитерской корпорации и участвовать во всех её мероприятиях.

Печь торты для своей семьи, а затем и для знакомых домохозяйка из Первомайского начала более 10 лет назад. Сейчас Оксана – настоящий профессионал. Она не просто кондитер, а художник-кондитер, участник конкурсов и марафонов, проектов, в том числе и международных.

Много времени Оксана уделяет самообучению и созданию авторских кондитерских изделий. В копилке Оксаны – сотни сладких авторских работ. Знаниями и умениями она делится с начинающими кондитерами.

Автор:Екатерина Бондарь