Лента новостей
Общество12 апреля , 19:57

Адаптивной физкультурой занимаются первомайцы с особенностями развития

С подопечными АНО «Пространство равных» занимается инструктор-методист по АФК и спорту Алёна Гусева. Индивидуальные и групповые занятия проходят в Инклюзивном семейном центре и на дому. Проект «Клуб адаптивной физической культуры «Движение»» реализуется за счёт средств президентского гранта.

Адаптивной физкультурой занимаются первомайцы с особенностями развития
Фото: АНО «Пространство равных»

Заниматься адаптивной физической культурой дети и взрослые с особенностями развития будут в течение года. Спортивно-оздоровительные упражнения подопечные АНО «Пространство равных» выполняют под руководством инструктора-методиста по АФК и спорту Алёны Гусевой. Занятия в Инклюзивном семейном центре проходят с 1 апреля.

— Занятия проводим в групповом и индивидуальном форматах два раза в неделю. У двух подопечных занятия проходят на дому. Ребята постепенно привыкают к графику и физическим нагрузкам, — сказала организатор проектов АНО «Пространство равных» Елизавета Гусева.
Фото: АНО «Пространство равных»

За счёт средств президентского гранта в спортзал Инклюзивного семейного центра закупили необходимое для занятий оборудование. Провели диагностику участников проекта, составили индивидуальные и групповые программы занятий.

Помощь в приобретении спортивного инвентаря — мячей, скакалок, обручей, конусов, утяжелителей — оказали жители округа.

Адаптивной физкультурой занимаются первомайцы с особенностями развития
Фото: АНО «Пространство равных»
— Регулярные занятия физической активностью со специалистом позволяют лучше владеть своим телом, способствуют восстановлению психического равновесия и возвращению чувства уверенности в себе, дают новые возможности самообслуживания, — добавила Елизавета.

Напомним, средства на реализацию проекта «Клуб адаптивной физической культуры «Движение»» АНО «Пространство равных» получила по итогам конкурса Фонда президентских грантов.

В прошлом году обладателем президентского гранта стал проект «Центр психолого-педагогической поддержки». Полгода с детьми и взрослыми с особенностями развития в Инклюзивном семейном центре занимались педагог-психолог и логопед-дефектолог.

Автор:Ольга Чивилева