Лента новостей
Общество8 февраля , 11:57

Президентский грант выиграла некоммерческая организация из Первомайского округа

Средства господдержки АНО «Пространство равных» направит на реализацию проекта «Клуб адаптивной физической культуры – Движение». Физической активностью первомайцы с особенностями развития будут заниматься в Инклюзивном семейном центре.

Президентский грант выиграла некоммерческая организация из Первомайского округа
Фото: архив газеты «Вестник»

Победителями первого этапа конкурса Фонда президентских грантов по развитию гражданского общества в 2024 году признаны семь некоммерческих организаций Тамбовской области, среди них АНО «Пространство равных» из Первомайском округа.

Победителям предусмотрена финансовая поддержка на реализацию социально значимых проектов в размере более 8,1 миллиона рублей. Это почти на миллион больше, чем в 2023 году.

Фонд президентских грантов поддержал инициативы тамбовчан, направленные на социальное обслуживание, сохранение исторической памяти, развитие образования и науки, добровольчества.

– Проекты тамбовских НКО традиционно получают поддержку в каждом конкурсе фонда. Такая высокая оценка – залог усердной работы наших общественников. Президент РФ Владимир Путин неоднократно заявлял, что работа некоммерческих организаций очень важна для нашей страны. По его словам, НКО часто оказываются особенно эффективными, так как они «работают не за деньги, а прежде всего по зову сердца», – отмечает Глава области Максим Егоров.
Президентский грант выиграла некоммерческая организация из Первомайского округа
Фото: архив газеты «Вестник»

За счёт средства гранта в Первомайском откроют клуб адаптивной физической культуры «Движение» для людей с ограниченными возможностями здоровья. 

– Проект направлен на решение проблемы малоподвижного образа жизни и низкой мотивации к занятиям физической активностью у детей и молодых людей с ментальными нарушениями и поражением опорно-двигательного аппарата, проживающих в округе, – сказала организатор проектов АНО «Пространство равных» Елизавета Гусева.

В Инклюзивном семейном центре на улице 35 лет ГДР в райцентре оборудуют спортзал для занятий адаптивной физической культурой. Индивидуальные и групповые занятия будут проводиться по плану инструктором-методистом по АФК и спорту. Для участников проекта, не имеющих возможности к передвижению, организуют индивидуальные занятия на дому.

Предусмотрено обучение родителей детей и взрослых с инвалидностью базовым упражнениям по АФК для поддержания физической активности и самостоятельной организации занятий с детьми в домашних условиях.

Фото: архив газеты «Вестник»

Напомним, в прошлом году обладателем президентского гранта стал проект «Центр психолого-педагогической поддержки». На протяжении полугода с детьми и взрослыми с особенностями развития в Инклюзивном семейном центре занимались педагог-психолог и логопед-дефектолог.

В 2023 году федеральную поддержку получили 14 некоммерческих организаций региона на сумму 19,5 миллиона рублей. Региональную поддержку в 2023 году получили 50 НКО на общую сумму 31,6 миллиона рублей.

Автор:Ольга Чивилева