Лента новостей
Общество20 июня 2023, 12:57

Обладателем президентского гранта стала первомайская некоммерческая организация

Подведены итоги второго конкурса 2023 года Фонда президентских грантов. Поддержку на реализацию проекта, направленного на оказание психолого-педагогической помощи подросткам и молодым людям с инвалидностью, получила АНО «Пространство равных». Сумма гранта составляет почти 500 тысяч рублей.

Обладателем президентского гранта стала первомайская некоммерческая организация
Фото: архив АНО «Пространство равных»

Подведены итоги второго конкурса 2023 года Фонда президентских грантов. Поддержку получили 10 некоммерческих организаций Тамбовской области. Общая сумма их грантов превысила 12,5 миллиона рублей. Финансирование поддержанных проектов начнётся с 1 июля.

– Поздравляю наших грантополучателей, некоторые из которых уже не первый раз становятся обладателями Президентских грантов и направляют их на важную работу по патриотическому воспитанию, сохранению исторической памяти. В свою очередь мы поддерживаем региональными грантами НКО, которые помогают решать социальные задачи. Рад, что число заявок на гранты из года в год увеличивается. Всё больше становится людей, неравнодушных к резонансным общественным темам, – сказал глава области Максим Егоров.

Среди тамбовских грантополучателей – АНО «Пространство равных». Проект первомайской некоммерческой организации «Центр психолого-педагогической поддержки» направлен на оказание помощи подросткам и молодым людям с инвалидностью в возрасте от 14 до 35 лет, имеющих нарушения речевого и психо-речевого развития, испытывающих трудности в коммуникации и социализации.

– Чтобы подростки и молодые люди с инвалидностью могли адаптироваться, свободно использовать свои коммуникативные навыки, должна проводиться коррекция речевых и психо-речевых нарушений. Если этого не будет, никакие действия, направленные на социализацию, не дадут эффекта. Необходимо предоставить комплексную помощь всех специалистов: психолога, логопеда, дефектолога, – пояснила организатор АНО «Пространство равных» Елизавета Гусева.
Обладателем президентского гранта стала первомайская некоммерческая организация
Фото: архив АНО «Пространство равных»

В рамках проекта на базе инклюзивного семейного центра оборудуют кабинеты специалистов и организуют регулярные индивидуальные и групповые занятия с педагогом-психологом и логопедом-дефектологом. Это позволит подросткам и молодым людям с инвалидностью улучшить речевые и коммуникативные навыки. На реализацию данного проекта направят средства гранта в размере почти 500 тысяч рублей.

Здание, в котором будет находиться инклюзивный семейный центр, сейчас ремонтируют за счёт пожертвований.

На президентский грант претендовали 11 379 общественных инициатив из 88 регионов страны, в том числе 59 инициатив из Тамбовской области.

Автор:Екатерина Бондарь