Лента новостей
Общество10 марта , 08:57

На занятия адаптивной физкультурой приглашают особенных первомайцев

Занятия в Инклюзивном семейном центре начнутся с 1 апреля. Их будет проводить инструктор-методист по АФК и спорту Алёна Гусева. Средства на реализацию проекта «Клуб адаптивной физической культуры «Движение»» АНО «Пространство равных» получила по итогам конкурса Фонда президентских грантов.

На занятия адаптивной физкультурой приглашают особенных первомайцев
Фото: АНО «Пространство равных»

Проект «Клуб адаптивной физической культуры «Движение»» автономной некоммерческой организации «Пространство равных» стартует 1 апреля. Чтобы дети и молодые люди с ментальными нарушениями и поражением опорно-двигательного аппарата могли повысить свою физическую активность, в Инклюзивном семейном центре оборудуют спортзал для занятий адаптивной физической культурой.

– Групповые и индивидуальные занятия в Центре будут проводиться по индивидуальному плану инструктором-методистом по АФК и спорту. Для участников проекта, не имеющих возможности передвигаться, организуем индивидуальные занятия на дому, – сказала организатор проектов АНО «Пространство равных» Елизавета Гусева.

В течение года с первомайцами с особенностями развития будет работать инструктор-методист по АФК и спорту Алёна Гусева.

На занятия адаптивной физкультурой приглашают особенных первомайцев
Фото: архив газеты «Вестник»
– Регулярные занятия физической активностью со специалистом позволяют лучше владеть своим телом, способствуют восстановлению психического равновесия и возвращению чувства уверенности в себе, дают новые возможности самообслуживания, – добавила Елизавета Гусева.

В рамках проекта предусмотрено обучение родителей детей и взрослых с инвалидностью базовым упражнениям по АФК для поддержания физической активности и самостоятельной организации занятий с детьми в домашних условиях.

Участие в проекте бесплатное. Всем желающим присоединиться к занятиям необходимо заполнить анкету-заявление по ссылке.

Проект «Клуб адаптивной физической культуры «Движение»» АНО «Пространство равных» получил поддержку по итогам конкурса Фонда президентских грантов.

На занятия адаптивной физкультурой приглашают особенных первомайцев
Фото: архив газеты «Вестник»

Напомним, в прошлом году обладателем президентского гранта стал проект «Центр психолого-педагогической поддержки» АНО «Пространство равных». Полгода с детьми и взрослыми с особенностями развития в Инклюзивном семейном центре занимались педагог-психолог и логопед-дефектолог.

Автор:Ольга Чивилева