Лента новостей
Общество4 июня 2023, 11:36

Медалью Суворова за участие в спецоперации награждён уроженец Первомайского

Государственной награды за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, удостоен помощник начальника штаба ВДВ России полковник Фатеев.

Медалью Суворова за участие в спецоперации награждён уроженец Первомайского
Фото: архив Романа Фатеева

Роман Фатеев родился и вырос в Первомайском. Окончил Московское суворовское училище, Краснодарское высшее военное училище имени генерала армии Штеменко. Служил в Калужской области. После окончания военной академии в Москве был распределён в Генштаб Вооружённых Сил РФ. С 2009 года служит помощником начальника штаба ВДВ.

С февраля по ноябрь 2022 года полковник Фатеев участвовал в СВО. Он руководил спецподразделением ВДВ. На днях за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, уроженцу Первомайского вручили медаль Суворова.

–  Во время участия в спецоперации беспрекословно выполнял поставленные передо мной задачи. Служу Отечеству! – сказал Роман Фатеев.

За плечами офицера – годы безупречной службы, участие в контртеррористических операциях, в том числе в Сирийской Арабской Республике и Казахстане. Роман Фатеев награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, орденом «За военные заслуги», медалями Суворова, «За боевые отличия», «За воинскую доблесть» двух степеней, Грамотой Президента России.

Медалью Суворова за участие в спецоперации награждён уроженец Первомайского
Фото: архив газеты «Вестник»

Роман Фатеев не забывает малую родину. Восемь лет назад в ходе экспедиции Воздушно-десантных войск на столбе в центре ледового лагеря десантник разместил табличку, на которой указано расстояние от Северного полюса до Первомайского.

Полковник Фатеев активно участвует в патриотических мероприятиях со школьниками. Три года назад вместе с камышинскими десантниками прибыл в Первомайский лыжным переходом.

– Постоянно поддерживаю связь с земляками. Сейчас, во время проведения специальной военной операции, тесно сотрудничаю с администрацией района. От первомайцев в моё подразделение ВДВ, участвующее в СВО, регулярно приходит гуманитарная помощь. Большое всем спасибо за неравнодушие и поддержку, – добавил Роман.

Сейчас полковник Фатеев несёт службу в штабе ВДВ в Москве.

Автор:Екатерина Бондарь