Лента новостей
Общество18 мая 2022, 11:01

Уроженец Первомайского награждён орденом «За военные заслуги»

Помощник начальника штаба ВДВ России полковник Фатеев Указом Президента России удостоен государственной награды за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга. Роман с февраля участвует в спецоперации на Украине.

Уроженец Первомайского награждён орденом «За военные заслуги»
Фото: архив Романа Фатеева

За плечами Романа Фатеева – годы безупречной службы, участие в контртеррористических операциях, в том числе в Сирийской Арабской Республике и Казахстане. Офицер награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалями «За боевые отличия», «За воинскую доблесть» двух степеней, Грамотой Президента России, у него более десятка других наград.

В апреле полковника Фатеева наградили орденом «За военные заслуги».

– С февраля Роман участвует в военной спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины. Наша семья гордится им и всеми российскими военнослужащими. Желаем всем здоровья, удачи и возвращения домой живыми и невредимыми, – сказала сестра полковника Фатеева Наталья Яковлева.

Роман родился и вырос в Первомайском. Окончил Московское суворовское училище, Краснодарское высшее военное училище имени генерала армии Штеменко. Служил в Калужской области. После окончания военной академии в Москве был распределён в Генштаб Вооружённых Сил РФ. С 2009 года служит помощником начальника штаба ВДВ.

Уроженец Первомайского награждён орденом «За военные заслуги»
Фото: архив газеты «Вестник»

Малую родину полковник Фатеев не забывает. В 2015 году в ходе экспедиции Воздушно-десантных войск в район Северного полюса на нулевой отметке установил российский флаг. А на столбе в центре ледового лагеря разместил табличку, на которой указано расстояние до Первомайского.

Полковник Фатеев – участник патриотических мероприятий со школьниками. Вместе с камышинскими десантниками два года назад прибыл в Первомайский лыжным переходом. 

Автор:Анастасия Моисеева