Лента новостей
Общество19 мая 2023, 11:34

О мерах поддержки участников СВО и их семей рассказали в прямом эфире

На вопросы жителей региона и.о. министра социальной защиты и семейной политики Тамбовской области Анна Орехова ответила в прямом эфире. Трансляция велась на страницах госпабликов «Тамбовская область» и «ЦУР Тамбовской области» в соцсети «ВКонтакте».

О мерах поддержки участников СВО и их семей рассказали в прямом эфире
Фото: Министерство социальной защиты и семейной политики Тамбовской области

Прямой эфир с и.о. министра социальной защиты и семейной политики Тамбовской области Анной Ореховой состоялся в студии Центра управления регионом. Трансляция велась одновременно на площадках правительства области, ЦУР в соцсети «ВКонтакте».

Анна Орехова рассказала о мерах поддержки участников СВО – мобилизованных, контрактников и добровольцев, а также членов их семей.

Первая мера поддержки была принята в апреле прошлого года – это выплаты из регионального бюджета, связанные с получением ранения или в случае гибели мобилизованного участника СВО. В октябре прошлого года подписано постановление области о предоставлении единовременной выплаты в размере 50 тысяч рублей мобилизованным гражданам. Выплата назначалась согласно заверенным в областном военкомате спискам. Также предусмотрена выплата участникам резервных батальонов в размере 100 тысяч рублей. 

О мерах поддержки участников СВО и их семей рассказали в прямом эфире
Фото: министерство социальной защиты и семейной политики Тамбовской области

По поручению Президента России Владимира Путина выплаты в размере 100 тысяч рублей предусмотрены военнослужащим по контракту и тем, кто служит в добровольческих батальонах.

В ходе прямого эфира жители региона задавали вопросы о предоставлении поддержки семьям военнослужащих, которые заключили контракт до СВО. Анна Орехова пояснила, что такие случаи будут рассматриваться индивидуально.

И.о. министра отметила, что участники СВО и члены их семей находятся на особом контроле служб социальной защиты.

– В каждом подведомственном учреждении есть подразделение, отвечающее за сопровождение членов семей участников СВО по вопросам мер социальной поддержки, содействия в получении всех государственных услуг, включая услуги образования, занятости, здравоохранения. У каждой семьи есть куратор, – сказала Анна Орехова.

30 мая в Тамбовской области открывается филиал государственного фонда «Защитники Отечества». Задача фонда – подробное сопровождение ветеранов боевых действий, участников СВО и членов семей погибших воинов. Филиал будет временно располагаться по адресу:

г. Тамбов, ул. Максима Горького д.18. Оказывать помощь обратившимся будут социальные координаторы.

Свои вопросы о предоставлении мер поддержки семьям участников СВО первомайцы могут отправить через госпаблик министерства социальной защиты и семейной политики области в соцсети «ВКонтакте».

Напомним, «ВКонтакте» – главная соцсеть страны, в которой созданы и ведутся паблики органов власти и бюджетных учреждений. В госпабликах граждане могут получать достоверную информацию, ответы органов власти на свои обращения и даже госуслуги.

Автор:Ольга Чивилева