Лента новостей
Общество26 января 2023, 14:11

Получить соцподдержку по программе газификации теперь могут больше первомайцев

По предложению главы Тамбовской области Максима Егорова к льготным категориям граждан добавили ветеранов боевых действий и членов семей погибших (умерших) инвалидов войны. Также увеличили сумму компенсационной выплаты. Теперь она составляет 100 тысяч рублей.

Получить соцподдержку по программе газификации теперь могут больше первомайцев
Фото: архив газеты «Вестник»

Поправки, расширяющие меры поддержки граждан на участие в программе газификации, депутаты приняли на заседании областной Думы. По предложению главы региона  в 2023 году мерой соцподдержки по газификации смогут воспользоваться ветераны боевых действий и члены семей погибших (умерших) инвалидов войны.

– Программа газификации очень важна, поэтому её мероприятия нужно выполнять оперативнее, не допускать проволочек, вести разъяснительную работу с жителями региона. Для удобства жителей мы разработали целый комплекс мер поддержки участников программы. Важно, чтобы тамбовчане знали о них и пользовались имеющимися льготами, – сказал Максим Егоров.
Получить соцподдержку по программе газификации теперь могут больше первомайцев
Фото: архив газеты «Вестник»

Ранее мерой соцподдержки могли воспользоваться 12 категорий граждан, в том числе ветераны войны и многодетные семьи. В этом году к ним прибавились ветераны боевых действий, члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, семьи и одиноко проживающие граждане с доходом ниже прожиточного минимума на душу населения, установленного в регионе.

Установлен новый размер компенсационной выплаты – 100 тысяч рублей на одно домовладение. Указанная мера соцподдержки может осуществляться по выбору граждан в виде единовременной компенсационной выплаты или сертификата.

Получить соцподдержку по программе газификации теперь могут больше первомайцев
Фото: архив газеты «Вестник»

Компенсацию уже получили 39 заявителей региона на общую сумму 2,3 миллиона рублей. Из них господдержку получили четверо обратившихся жителей Первомайского района – труженик тыла и представители трёх многодетных семей.

–  Социальную поддержку граждане могут получить в виде единовременной компенсационной выплаты или сертификата. Введение сертификата позволяет осуществить газификацию жилых объектов без финансовых вложений граждан. Денежные средства будут перечисляться в виде субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, выполнившим работы по газификации жилого объекта. Сейчас сумма компенсации составляет 100 тысяч рублей, ранее она была от 60 до 75 тысяч, – сообщила директор Центра социальных услуг для населения Первомайского района Антонина Левина.

По программе социальной газификации в Тамбовской области принято 6350 заявок на догазификацию. До границ участка газ дошёл в 4772 случаях. В 3334 случаях по желанию жителей выполнено полное подключение домовладений.

В Первомайском районе за время действия программы подано более 370 заявок. До границ более 250 участков газ подведён. Голубое топливо пришло в более чем 180 домовладений газифицированных населённых пунктов района.

За неделю с 13 по 19 января тема социального обслуживания и защиты была второй по популярности по обращениям граждан в соцсетях, которые обработали сотрудники ЦУР Тамбовской области.

Автор:Ольга Чивилева