Лента новостей
Общество13 марта 2023, 08:59

Медалью Суворова за участие в СВО награждён уроженец Первомайского района

В специальной военной операции на Украине рядовой участвует почти год. Государственной награды 21-летний Андрей Плешаков удостоен за успешное выполнение боевых задач.

Медалью Суворова за участие в СВО награждён уроженец Первомайского района
Фото: архив Андрея Плешакова

Андрей Плешаков родился и вырос в селе Новосеславино. Там же окончил семилетку, 8 и 9 классы учился в Никольском филиале Первомайской школы. Получив среднее специальное образование, в 2021 году тракторист-машинист сельскохозяйственного производства отправился в армию.

Отслужив девять месяцев в роте глубинной разведки, Андрей решил связать свою жизнь с военным делом. В той же части заключил контракт. С тех пор рядовой Плешаков служит водителем-механиком в мотострелковых войсках.

– Была классным руководителем Андрея. Знаю этого мальчика хорошо. В школе он был смелым, решительным, целеустремлённым. Андрей рос в многодетной семье, многие дела по дому и хозяйству лежали на его плечах. Не удивлена, что Андрей выбрал такой путь. Он способен на многое, – рассказала Анастасия Отрубянникова.

В зону спецоперации Андрей отбыл из своей части в марте 2022 года. Уже год водитель-механик выполняет поставленные перед ним боевые задачи.

Осенью рядовой Плешаков получил осколочное ранение бока и левой руки. Месяц провёл в курском госпитале. Сейчас вновь в строю.

– Когда Андрей лежал в госпитале, мы часто общались в соцсетях. Он писал о том, как идёт на поправку, делился планами. После того, как Андрея выписали из госпиталя, наша связь прервалась. А недавно он сообщил хорошую новость о том, что удостоен государственной награды. Горжусь своим бывшим учеником, – рассказала Анастасия Отрубянникова.
Медалью Суворова за участие в СВО награждён уроженец Первомайского района
Фото: архив Андрея Плешакова

Медаль Суворова за успешное выполнение боевых задач Андрею Плешакову вручили на передовой.

Автор:Екатерина Бондарь