Лента новостей
Общество9 декабря 2022, 09:31

Мобилизованный из Первомайского района пообещал вернуться с победой к юбилею мамы

Сергея Устименко из села Змеёвка мобилизовали в начале октября. Он прошёл курс подготовки и уже находится в зоне спецоперации. Звонит нечасто, разговор, как правило, короткий. Но этого достаточно, чтобы сказать родителям и жене главные слова.

Мобилизованный из Первомайского района пообещал вернуться с победой к юбилею мамы
Фото: архив Марии Устименко

Сергею Устимено 34 года. Он родился и вырос в Змеёвке. Срочную службу проходил в войсках противо-воздушной обороны. До мобилизации вместе с женой жил в Москве, работал дальнобойщиком.

Вызов из военкомата поступил на стационарный телефон родителей по месту регистрации Сергея в конце сентября.  Мама, Мария Устименко, сообщила об этом сыну. Сергей, не желая искать причин для отсрочки, явился в военкомат и уже 5 октября вместе с другими мобилизованными первомайцами отправился в учебную часть в Рязани.

– Дважды навещали сына в учебной части. Он у нас настоящий русский парень, ничего не боится. Сергей уверен в себе и своих силах, – рассказала Мария.

В зону спецоперации Сергей отбыл в конце ноября. Известно, что он водитель боевой машины, находится на линии фронта. Родным звонит нечасто. Разговор длится не больше минуты. Но этого достаточно, чтобы сказать самые важные слова.

– Разговаривали на этой неделе. До этого сын не выходил на связь дней семь. Наши разговоры, конечно, короткие. Ну и это хорошо. «Жив, здоров, вы, главное, не болейте», – говорит сынок. Ни разу не сказал, где находится и что делает. Да это и не важно. Голос его услышим и радуемся, – рассказала Мария.

Женщина переживает не только за сына, но и за всех российских военнослужащих. Чтобы поддержать участников спецоперации, Мария организовала в своём селе сбор средств на нужды бойцов. Вместе с односельчанкой обошла всё село. Собрали более 60 тысяч рублей.

9 мая Мария отметит юбилей. Сын пообещал вернуться к 65-летию мамы с победой.

Автор:Екатерина Бондарь