Лента новостей
Общество5 декабря 2022, 10:57

Мобилизованный житель Первомайского рассказал о подготовке к спецоперации и помощи земляков

Николая Пяткина из Первомайского мобилизовали 13 октября. Курс подготовки он прошёл в воинской части в Коврове, а сейчас осваивает тактику общевойскового боя на полигоне.

Мобилизованный житель Первомайского рассказал о подготовке к спецоперации и помощи земляков
Фото: архив Николая Пяткина

Николаю Пяткину 33 года. Он родился и вырос в Первомайском. Во время срочной службы получил военно-учётную специальность «начальник радиостанции инженерной разведки». Работал в Москве, последние два года – на малой родине.

Когда объявили частичную мобилизацию, Николай сам обратился в военкомат. Выяснилось, что имеющейся у него военно-учётной специальности нет в списках востребованных. Николаю сказали ждать. На курс подготовки в Ковров вместе с другими мобилизованными первомайцами он отправился 13 октября.

– Я не случайно сам пошёл в военкомат, когда объявили частичную мобилизацию. Решение было обдуманным. У меня нет семьи, я молод и полон сил. Такие и должны вставать на защиту Родины. На спецоперацию ушли мои друзья. Я просто не мог оставаться дома, зная, что они там, – рассказал Николай.
Мобилизованный житель Первомайского рассказал о подготовке к спецоперации и помощи земляков
фото: архив Николая Пяткина

В воинской части в Коврове Николай прошёл усиленную подготовку. Вместе с сослуживцами, среди которых было много тамбовчан, оттачивал боевые навыки. Учения проводили инструкторы, которые имеют опыт ведения боевых действий в зоне СВО.

Спустя месяц Николая вместе с другими военнослужащими отправили на полигон. Там шаг за шагом бойцы осваивают тактику современного общевойскового боя.

– Продолжаем усиленные тренировки. Живём в палатках. Когда проходили курс подготовки в Коврове, к нам в часть приезжал губернатор. Максим Борисович Егоров пообщался с нами и передал гуманитарную помощь, в том числе тёплые спальные мешки. В них мы здесь и спим. Приезжали и первомайцы, привозили тёплые вещи. Ходим в сапогах, которые закупили на средства наших земляков. Большое спасибо всем за помощь. Поддержка нам очень нужна. Постараемся оправдать ваши надежды и вернуться домой с победой, – добавил первомаец.

Николай пока на связи с родными. Маме и старшему брату звонит почти каждый день, когда есть свободное между тренировками время. По предварительным данным, на передовую вместе с сослуживцами Николай отправится в середине декабря.

Автор:Екатерина Бондарь