Лента новостей
Общество4 декабря 2022, 09:27

Жительница блокадного Ленинграда из Первомайского района ждёт возвращения внука с победой

Мобилизовали внука Лидии Васильевны Михалёвой из села Староклёнское 5 октября. Блокадница молится за него и верит в лучшее. Будучи ребёнком, она пережила блокаду Ленинграда и не понаслышке знает об ужасах нацизма.

Жительница блокадного Ленинграда из Первомайского района ждёт возвращения внука с победой
Фото: архива газеты «Вестник»

Лидия Васильевна Михалёва в настоящее время – единственная жительница блокадного Ленинграда в Первомайском районе. Будучи ребёнком, вместе с семьёй оказалась в блокадном кольце. С родителями её эвакуировали на Тамбовщину. О том страшном времени Лидия Васильевна помнит со слов старших членов семьи. У блокадницы пятеро детей, столько же внуков и 10 правнуков.

В специальной военной операции участвует старший внук Лидии Васильевны. О том, что Сергея мобилизовали, она узнала не сразу.

– Видела, что дочери перешёптывались, но даже не догадывалась о чём речь. Узнала спустя два дня после отправки внука на подготовку. Не думала, что ещё раз переживу такое неспокойное время. Больше всего, конечно, переживаю за детей, внуков и правнуков. Тем более – за Серёжу. Ведь он мой самый старшенький, самый любимый внучок. Молюсь за него каждый день. Когда был на учениях, передала две пары тёплых носочков и иконки ангела-спасителя. Мне показали его фотографию в военной форме перед отправкой. На ней Серёжа будто смотрит на меня и говорит: «Бабуль, не переживай, всё будет хорошо». Теперь эта фотография так и стоит у меня перед глазами, – еле сдерживая слёзы, рассказала Лидия Васильевна.

За плечами Сергея – восемь лет службы. После армии он заключил контракт и продолжил службу во внутренних войсках. До мобилизации жил и работал в Москве. Дома его ждут жена и двое маленьких сыновей.

Родителям посчастливилось повидаться с сыном во время его отправки в зону СВО. 

– Встретились с сыном на перроне в Мичуринске, передали ему домашних заготовок и благословили на достойную службу. Наша встреча длилась несколько минут. Но мы и этому рады. Было это 18 ноября. Сейчас ждём весточку и верим в лучшее, – рассказала мама Сергея Вера Попова. 

Родные ждут возвращения Сергея с победой. А Лидия Васильевна не перестаёт молиться за внука.

Автор:Екатерина Бондарь