Лента новостей
Общество7 июля 2022, 08:27

Тамбовская область помогает Новоайдарскому району ЛНР возрождать инфраструктуру

Соглашение с и.о. главы Новоайдарского района ЛНР Владимиром Подольским в присутствии главы ЛНР Леонида Пасечника 6 июля в Луганске подписал врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров. Соглашение подразумевает сотрудничество в различных сферах для восстановления мирной жизни.

Тамбовская область помогает Новоайдарскому району ЛНР возрождать инфраструктуру
Фото: пресс-служба Администрации Главы ЛНР

Освобожденные территории народной республики находятся в плачевном состоянии. Власти Украины десятки лет обеспечивали Донбасс по остаточному принципу.  

– Все эти восемь лет мы пытались восстанавливать дороги, которые не строились с 1990-х годов прошлого столетия, не восстанавливались линии электропередачи, водоводы. Мы сами не справимся с этой ситуацией. Для нас очень важна помощь не только в плане экономики. Поверьте, нам очень важна и чисто человеческая поддержка. Эту поддержку мы чувствовали и в 2014 году, – сказал Леонид Пасечник.
Тамбовская область помогает Новоайдарскому району ЛНР возрождать инфраструктуру
Фото: пресс-служба Администрации Главы ЛНР

Тамбовская область будет помогать возрождению инфраструктуры. Специалисты региона второй месяц работают в подшефном районе. Как сообщил Максим Егоров, сейчас проводится инвентаризация объектов, которые необходимо восстанавливать. Самые большие проблемы – это состояние дорог и ЖКХ, особенно изношенность сетей водоснабжения.

– Когда уходили украинские войска, они забрали всю технику, вплоть до последнего трактора и экскаватора. Судьба местных жителей никого не интересовала. Мы решаем организационные вопросы, будем помогать по всем направлениям, в том числе и с техникой, – сказал Максим Егоров.

Ежедневно жителям Новоайдарского района помогают продуктами. В планах – поставка вещей первой необходимости, лекарств, запчастей для сельхозтехники, помощь с ремонтом школ. Новоайдарских детей пригласили в летние лагеря Тамбовской области.

Напомним, Россия заключила договоры о дружбе и сотрудничестве с ЛНР и ДНР. С начала спецоперации на Украине неравнодушные жители, предприятия и аграрии Тамбовской области отправили на Донбасс больше ста тонн продуктов и вещей первой необходимости.

Жители Первомайского района собрали и отправили гуманитарную помощь жителям Донбасса и подарки российским военным. Большую поддержку первомайцев и жителей всей области получила мама погибшего в 2013 году военнослужащего Марина Бурыкина, которая передаёт на вокзале пирожки для военных. Первомайские школьники отправили посылку детям Донбасса.

Автор:Виктория Афанасова