Лента новостей
Общество20 мая 2022, 09:34

Мама военнослужащего из Первомайского, погибшего при исполнении служебного долга в 2013 году, печёт пирожки для солдат

Хозяйка кафе на железнодорожном вокзале угощает солдат в память о погибшем сыне Евгении. Пакеты со свежей выпечкой Марина Бурыкина передаёт в редкие минуты остановок воинских эшелонов на станции Богоявленск.

Мама военнослужащего из Первомайского, погибшего при исполнении служебного долга в 2013 году, печёт пирожки для солдат
Фото: сайт neprizyvnoi.ru

Евгений погиб в Чечне в 2013 году. Ему был всего 21 год. Мама Жени, Марина Бурыкина, все эти 9 лет не может смириться со смертью сына. Как только на станции останавливается эшелон, горячие пирожки и беляши с подносов в кафе «Вокзальное» отправляются в пакеты. Марина спешит отнести их в поезд, как сама говорит, солдатикам.

Жизнь складывалась непросто. Марине исполнилось 15 лет, когда заболела и умерла мама. Пятерых дочек на ноги ставил отец.

– У нас было две коровы, свиньи, огород, младшие сестрёнки ещё совсем маленькие. Но мы справились. Зато теперь я ничего не боюсь. Несколько лет назад ИП оформила. В кафе на банкеты столы накрываем. В жизни радость и беда рядом ходят. Поэтому и на поминки готовим, – рассказала Марина.

На днях она в полной мере ощутила поддержку своего небольшого, но дружного коллектива. Марины не было в кафе, когда на станцию прибыл состав. Сотрудницы, не сговариваясь, собрали в пакеты все пирожки, беляши и отнесли их в поезд. Марина узнала об этом случайно.

– Тронули меня до слёз. Как же я им за это благодарна. Елена Шипилова, Наталья Вахрушева, Ольга Ряжнева и Валентина Халяпина не поскупились, передали пирожки солдатикам. А потом собрали деньги за выпечку и вложили их в кассу, – рассказала Марина.
Дружный коллектив кафе «Вокзальное»
Дружный коллектив кафе «Вокзальное»Фото: архив Марины Бурикиной

Человек с широкий душой, Марина и в людях видит хорошее и благодарит их за это. Например, росгвардейцев, которые не забывают навестить родителей погибшего сослуживца. Или первомайца, который помог отреставрировать памятник.

– В центре Первомайского стоит памятник нашим ребятам, погибшим в Афганистане и Чечне. Нужно было обновить их фотографии. Обратилась в похоронное агентство «Ангел». Его владелец Сергей Яковлев всё сделал и ни копейки не взял. За что ему огромное спасибо, – рассказала Марина.
Мама военнослужащего из Первомайского, погибшего при исполнении служебного долга в 2013 году, печёт пирожки для солдат
Фото: Сергей Крылов

За вкусными пирожками и беляшами в привокзальное кафе ходят первомайцы со всей округи. Цены Марина не подняла, даже когда всё подорожало. Считает, что не нужно людей «обдирать», лучше больше выпечки готовить.

Завтра или послезавтра Марина снова понесёт пакет с выпечкой к поезду. Обязательно перекрестит уходящий состав и скажет про себя: «Только возвращайтесь, родненькие, живыми».

Автор:Виктория Афанасова