Лента новостей
Общество15 июня 2022, 09:04

В Тамбовской области создают фонд помощи участникам спецоперации

Это решение активных тамбовчан поддержал врио главы администрации области Максим Егоров. Жители Первомайского района уже отправили гуманитарную помощь жителям Донбасса и подарки российским военнослужащим.

В Тамбовской области создают фонд помощи участникам спецоперации
Фото: Татьяна Алёхина

Фонд помощи участникам спецоперации назовут в честь легендарной танковой колонны «Тамбовский колхозник».

– Во время Великой Отечественной войны жители области объединились, чтобы помочь нашей стране в борьбе с фашизмом. Благодаря тамбовскому почину на фронт отправились почти 300 танков. Вот и сегодня неравнодушные тамбовчане готовы сделать всё ради Победы нашей страны над новыми проявлениями нацизма, – подчеркнул Максим Егоров.

Тамбовщина помогает Донбассу по разным направлениям. Направляется гуманитарная помощь. Первой среди российских регионов Тамбовская область начинает переподготовку учителей Донецкой Народной Республики, так как с нового учебного года Донбасс переходит на российские образовательные стандарты.

Психологи-волонтёры общественного движения «Тамбовская земля» помогают беженцам в местных пунктах временного размещения и консультируют своих коллег из ДНР.

Свою лепту вносят и первомайцы. Жители района собрали продукты с долгим сроком хранения, товары первой необходимости и средства личной гигиены для донбассовцев. Из района отправили подарки военным-участникам спецоперации. Даже юные первомайцы не остались равнодушны, отправив посылку с игрушками и книгами детям Донбасса.

– Хочу выразить глубокую благодарность неравнодушным жителям района, которые откликаются на призыв о помощи.  В трудные времена мы всегда сплачиваемся. Нашим военнослужащим важно знать, что их поддерживают и ждут обратно живыми и здоровыми, а жителям Донбасса – что мы готовы поддержать и помочь, – сказал глава Первомайского района Роман Рыжков. 

Жители района продолжают оказывать помощь российским военным. Мама военнослужащего из Первомайского, погибшего при исполнении служебного долга в 2013 году, печёт для солдат пирожки.

Автор:Анастасия Моисеева