Лента новостей
ЖКХ14 ноября 2022, 09:07

В Первомайском заасфальтировали улицу по инициативному проекту

На асфальтирование улицы Аграрная было выделено более 1,2 миллиона рублей из областного бюджета. По одному проценту от указанной суммы собрали жители и выделили из бюджета Первомайского поссовета.

В Первомайском заасфальтировали улицу по инициативному проекту
Фото: Ольга Чивилева

С заявкой на участие в конкурсе инициативных проектов жители улицы Аграрная обратились в поссовет в конце прошлого года. Все жители улицы с 16-летнего возраста выразили своё согласие на участие.

Поссовет оказал содействие в подготовке проектно-сметной документации. По итогам конкурсного отбора проект первомайцев получил поддержку.

– Дорожное полотно на улице Аграрная имело грунтовое покрытие. За время эксплуатации ремонт проводился частично – дорогу отсыпали щебнем. Полноценный ремонт дороги протяжённостью 200 метров провели в сентябре текущего года по инициативному проекту, – сказала заместитель главы администрации Первомайского поссовета Ольга Стрельникова.
В Первомайском заасфальтировали улицу по инициативному проекту
Фото: Ольга Чивилева

Обязательное условие инициативного проекта – софинансирование. Из областного бюджета на асфальтирование улицы было выделено более 1,2 миллиона рублей. По одному проценту от указанной суммы – по 12,5 тысячи рублей – собрали жители и выделили из бюджета поссовета. Софинансирование может выражаться не только в денежном эквиваленте, но и в трудовых ресурсах, предоставлении стройматериалов, техники.

В Первомайском заасфальтировали улицу по инициативному проекту
Фото: Ольга Чивилева
– Как хорошо стало на нашей улице! Есть газ, вода, уличное освещение, теперь и асфальт появился. Ребятишки уже катаются по ровной дороге на самокатах, велосипедах. Машины разъезжаются без проблем, – сказала жительница улицы Валентина Щукина.

В текущем году в райцентре заасфальтировали улицы Тихая, Линейная и 2-й Сосновский переулок. За счёт средств госпрограммы «Развитие транспортной системы и дорожного хозяйства Тамбовской области» в этом году заасфальтируют Комсомольский переулок. На это выделят порядка 1,2 миллиона рублей.

Тема ремонта дорог – одна из самых популярных по обращениям жителей в соцсетях. Это фиксируют сотрудники ЦУР Тамбовской области. Глава региона Максим Егоров ставит цель сделать область комфортной для проживания. До конца года в регионе по различным программам и проектам планируется отремонтировать около 250 километров дорог и 186 погонных метров мостов.

Автор:Ольга Чивилева