Лента новостей
Благоустройство4 апреля 2023, 08:58

В Первомайском районе благоустроят 8 общественных и 2 дворовые территории

В райцентре благоустроят дворы, отреставрируют арку в парке на улице Школьная, поставят арт-объект на бульваре Победы. В Иловай-Дмитриевском установят спортоборудование, в Заводском – детскую площадку. Благоустройство кладбища продолжат в Старосеславино, монтаж уличного освещения – в Хоботово.

В Первомайском планируют отреставрировать арку в парке на улице Школьная
В Первомайском планируют отреставрировать арку в парке на улице ШкольнаяФото: Ольга Чивилева

В Первомайском районе, как и в прошлые годы, участниками федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» стали пять населённых пунктов с численностью более тысячи человек. Это посёлки Первомайский, Заводской и Хоботово, сёла Старосеславино и Иловай-Дмитриевское. В этом году Первомайскому району в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» выделено около пяти миллионов рублей.

– Стараемся системно подходить к решению вопросов благоустройства населённых пунктов. Поэтому некоторые проекты реализуются в течение нескольких лет. Ещё в прошлом году были определены территории, которые благоустроят в текущем году, – сказал глава Первомайского района Роман Рыжков.

В райцентре отреставрируют арку в парке на улице Школьная. На бульваре Победы планируется установить арт-объект. Благоустроят два двора: первый – на Молодёжной, 5; второй – у домов Володарского, 2, Заводская,17, Школьный переулок, 1.                       

В селе Иловай-Дмитриевское продолжат благоустраивать парк Победы, в частности, установят спортивное оборудование. В селе Старосеславино начнут третий этап благоустройства кладбища, а в посёлке Заводской обустроят детскую площадку. На трёх участках улицы Рабочая в посёлке Хоботово смонтируют уличное освещение.

Федеральная программа «Формирование комфортной городской среды» в Первомайском районе реализуется с 2017 года. Участие в ней позволило преобразить 13 дворовых и 26 общественных территорий населённых пунктов района. 

Напомним, по статистике ЦУР Тамбовской области, благоустройство  – одна из тем, волнующих жителей региона больше всего. Именно по вопросам благоустройства тамбовчане оставляют свои комментарии, вопросы и жалобы в социальных сетях.

Автор:Ольга Чивилева