Лента новостей
Здравоохранение29 июля 2022, 08:10

Три новых врача придут работать в Первомайскую ЦРБ

Вопрос обеспечения медицинских учреждений квалифицированными кадрами в Тамбовской области решается. Об этом во время встречи с коллективом областной детской больницы сообщил врио главы администрации региона Максим Егоров.

Три новых врача придут работать в Первомайскую ЦРБ
Фото: архив газеты «Вестник»

Со следующего года на Тамбовщине начнёт действовать программа обеспечения медиков жильём. Будет создан региональный фонд служебного жилья. Предусмотрены единовременные выплаты на покупку квартиры и строительство дома, компенсация части ипотечного кредита или аренды.

– В этом году в сферу здравоохранения области придут работать почти 100 новых специалистов. Увеличена на 30 процентов квота на поступление в медицинские вузы. Установлена ежемесячная стипендия студентам и ординаторам, заключившим договор о целевом обучении. Для врачей участковой службы предоставляется выплата в 1 миллион рублей, – отметил Максим Егоров.

В Первомайскую ЦРБ в 2022 году по программе «Земский доктор» придут работать три новых врача: стоматолог, педиатр, врач общей практики.

Районная больница активно ведёт профориентационную работу со школьниками, сотрудничает с высшими и средними учебными заведениями, выдаёт целевые направления первомайцам, поступающим в высшие и средние медицинские учебные заведения.

– В настоящее время в вузах учатся 16 наших целевиков. В ближайшее время ждём их на работу, – сказала главный врач Первомайской ЦРБ Нина Королёва.

В регионе развивается медицинская инфраструктура, ремонтируются поликлиники, переоснащаются и строятся новые сельские ФАПы, улучшается материально-техническая база медучреждений. За 2022-2023 годы построят или отремонтируют свыше 100 объектов, планируется закупка 75 единиц транспорта.

По инициативе Максима Егорова 22 июля областная Дума приняла закон, согласно которому из бюджета области будут дополнительно выделены 143 миллиона рублей на финансирование медицины. Средства направят, в частности, на модернизацию первичного звена здравоохранения. 

По региональной  программе модернизации первичного звена здравоохранения Первомайская ЦРБ получила два автомобиля, ожидается поступление третьего. С 14 июня в поликлинике работает новый кабинет УЗИ.

Автор:Виктория Афанасова