Лента новостей
Здравоохранение14 июля 2022, 11:18

В поликлиники и больницы Тамбовской области в 2022 году придут работать около ста специалистов

Одну из главных проблем в системе здравоохранения – нехватку медицинского персонала – врио главы администрации области Максим Егоров обсудил на встрече с коллективом клинической больницы №4 Тамбова. Кадровый голод остро ощущается и в Первомайской ЦРБ.

На встрече с коллективом клинической больницы №4 Тамбова
На встрече с коллективом клинической больницы №4 ТамбоваФото: Павел Васильев

На встрече с коллективом одной из самых крупных больниц региона поднимались проблемы, которые существуют в системе здравоохранения, и обсуждались пути их решения. Один из главных вызовов – нехватка медицинского персонала.

Как сообщил Максим Егоров, только в этом году в поликлиники и больницы области придут работать около ста специалистов. А до конца 2024 года – порядка 400 врачей и 600 медсестер.

– В этом году удалось направить на развитие системы здравоохранения региона больше 20 миллиардов рублей из бюджетов всех уровней. Сейчас мы сдаём ряд новых объектов и одновременно ведём ремонт в семи лечебных учреждениях. Будем работать и над повышением уровня доходов сотрудников медицинских учреждений региона, – сказал Максим Егоров.

На Тамбовщине работают 13 тысяч врачей, представителей среднего медицинского персонала, техслужащих. 364 из них – работники Первомайской ЦРБ. В 2022 году коллектив районной больницы пополнили врач-хирург и врач-акушер-гинеколог.

В поликлиники и больницы Тамбовской области в 2022 году придут работать около ста специалистов
Фото: архив газеты «Вестник»

Кадровый голод остро ощущается в Первомайской ЦРБ. Для решения проблемы районная больница участвует в программах «Земский доктор», «Земский фельдшер», в программе по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников.

Районная больница активно ведёт профориентационную работу со школьниками, сотрудничает с высшими и средними учебными заведениями, выдаёт целевые направления первомайцам, поступающим в высшие и средние медицинские учебные заведения.

– В настоящее время в вузах учатся 17 наших целевиков, а в ссузах – 6. В ближайшее время ждём их на работу. Считаю, что приток специалистов сдерживает, в том числе, невысокая зарплата – молодые медики стараются отработать контракт, заключённый в рамках целевых программ, и уехать в регионы, где зарплата более высокая, – сказала главный врач Первомайской ЦРБ Нина Королёва.

По региональной  программе модернизации первичного звена здравоохранения Первомайская ЦРБ получила два автомобиля, ожидается поступление третьего. С 14 июня в поликлинике работает новый кабинет УЗИ.

Автор:Виктория Афанасова