Лента новостей
Образование12 мая 2022, 12:47

В ближайшее время во втором корпусе Первомайской школы начнут капитальный ремонт

Торги проведены, контракт заключён. За сроками и качеством выполнения работ будет следить рабочая группа. В 2022 году в Тамбовской области планируется отремонтировать 14 школ. На усиленный контроль нацеливает руководитель региона Максим Егоров.

В ближайшее время во втором корпусе Первомайской школы начнут капитальный ремонт
Фото: Ольга Чивилева

По государственной программе «Развитие образования» в 2022 году планируется отремонтировать 14 школ Тамбовской области, и ещё 9 в 2023 году. В данный момент капремонт уже начался в 11 школах региона. Глава региона подчёркивает, что подрядчики должны выполнить взятые на себя обязательства на достойном уровне и чётко в срок. Это касается любых государственных контрактов.

– Халтурщики в Тамбовской области работать не будут! – многократно обозначал свою позицию Максим Егоров.

Школы преображаются в нескольких муниципалитетах. В Старохмелевском филиале Новоникольской школы и в Красивской школе Инжавинского района идёт демонтаж старого отопительного оборудования. В Ивановском филиале Новопокровской школы штукатурят стены спортзала, демонтируют фундамент и крышу.

В мичуринской школе №1, Изосимовском филиале Кочетовской школы Мичуринского района, а также Ржаксинской школе №2 приступили к ремонту кровли и стропильной системы, идёт подготовка к внутренним отделочным работам. В ближайшее время ремонтные работы стартуют и в Первомайской школе.

В ближайшее время во втором корпусе Первомайской школы начнут капитальный ремонт
Фото: Ольга Чивилева
– Подрядная организация определена в ходе торгов. С ней заключён госконтракт. Для контроля хода и сроков проведения работ создана рабочая группа, в составе которой – педагоги, родители и представители общественности. Работы начнутся до летних каникул, – сказала и.о. начальника отдела образования администрации района Татьяна Алымова.

Во втором корпусе школы проведут большой объём работ – заменят системы отопления, электроснабжения, канализацию, водопроводную систему, выполнят кровельные работы. Отремонтируют фасад. Во время проведения ремонта учащиеся второго корпуса школы будут заниматься в первом корпусе. Для размещения учащихся 1-4 классов выделят первый этаж здания.

В регионе идёт не только капитальный ремонт уже существующих образовательных учреждений, но и строительство новых. За последний год завершено строительство двух новых школ и начали работать два детских сада на 370 мест. Две школы будут введены в эксплуатацию в 2022 году. Это «Школа базовой инженерно-технологической подготовки» на 2425 мест в Тамбове и «Агро-инженерная школа» на 250 мест в рабочем посёлке Умёт.

Автор:Анастасия Моисеева