Лента новостей
Образование24 февраля 2022, 10:18

Максим Егоров: «У детей из городов и сёл должны быть равные возможности в получении качественного образования»

На встрече с руководителем региона Максимом Егоровым жители посёлка Хоботово Первомайского района озвучили проблемы нехватки площади школы для занятий физкультурой и мест в детском саду. Руководитель региона предложил свой вариант решения этих проблем.

Максим Егоров: «У детей из городов и сёл должны быть равные возможности в получении качественного образования»
Фото: Павел Васильев

Жителям посёлка Хоботово не хватает спортзала и классных комнат в школе, а также мест в детском саду. Решить эти проблемы помогло бы участие в госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий». Но строить школы и детские сады можно не только на программные средства. Вариант решения проблемы предложил руководитель региона.

– Готовьте типовой проект. При поиске источников финансирования строительства школы можно рассмотреть вариант концессии. Так в этом году мы строим две школы в Тамбове, – сказал Максим Егоров.

Построив школу, можно решить и другую проблему – нехватки мест в детском саду. Сейчас дети посещают детсад, рассчитанный на 25 детей. Потребность гораздо выше, в посёлке детей до 7 лет – более 170-ти.

– Как правило, мы принимаем детей из семей льготных категорий – прежде всего, многодетных. А семьям с одним или двумя детьми вынуждены отказывать, – озвучила проблему заведующий филиалом Первомайского детского сада «Ёлочка» Татьяна Гавришина.
Максим Егоров: «У детей из городов и сёл должны быть равные возможности в получении качественного образования»
Фото: Анастасия Моисеева

В 2021 году была подана заявка на участие в госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» по строительству дополнительного помещения детского сада. Пройти конкурсный отбор не удалось.

– Потребность в дошкольных местах на территории Хоботовского сельсовета действительно высока. Пытаемся решить этот вопрос. В этом году повторно направили заявку в Минсельхоз РФ на участие в госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий», – пояснил глава Первомайского района Роман Рыжков.

Всего за время рабочей поездки руководитель региона ответил более чем на 25 вопросов первомайцев. Также в течение дня Максим Егоров познакомился с крупнейшими производственным и учебным объектами района – «Тамбовской индейкой» и Учебно-производственным центром «Газпром трансгаз Москва».

Автор:Анастасия Моисеева