Лента новостей
Культура16 ноября 2023, 17:53

Музей архиепископа Луки первомайские школьники посетили по Пушкинским картам

Поездка состоялась в рамках проекта «Культпоход: продолжение», который реализуется Центром поддержки туризма «Моя провинция» для популяризации программы «Пушкинская карта». Участниками экскурсии стали девятиклассники первого корпуса Первомайской школы.

Музей архиепископа Луки первомайские школьники посетили по Пушкинским картам
Фото: Первомайская школа

Историко-мемориальный музей архиепископа Луки в Тамбове девятиклассники первого корпуса Первомайской школы посетили по Пушкинским картам. Программа «Пушкинская карта» действует с сентября 2021 года. Она реализуется в рамках нацпроекта «Культура» и позволяет молодым людям от 14 до 22 лет посещать культурные учреждения за счёт государства.

Глава Тамбовской области дал поручения для повышения эффективности реализации программы «Пушкинская карта». Максим Егоров поставил задачу привлечь к участию больше школьников и студентов.

– Мы должны сделать так, чтобы о программе знало как можно больше молодёжи. Ведь такой проект – отличная возможность бесплатно посещать музеи, концерты и кинотеатры. В муниципальных учреждениях необходимо создавать больше интересных мероприятий, привлекательных для молодёжи, – сказал Максим Егоров.

Многие мероприятия проходят в городах. Дети из отдалённых сёл не всегда имеют возможность до них добраться. Чтобы решить проблему, в начале текущего года Центр поддержки туризма «Моя провинция» запустил проект «Культпоход» на грант в размере чуть более 300 тысяч рублей. На протяжении четырёх месяцев – с января по апрель – школьники приезжали в города на мероприятия.

В минувшем учебном году в рамках проекта десятиклассники первого корпуса Первомайской школы посетили музей истории медицины, а восьми- и одиннадцатиклассники Иловай-Дмитриевского филиала – усадьбу Асеевых.

Перед началом текущего учебного года Центр поддержки туризма «Моя провинция» вновь выиграл грант правительства Тамбовской области и запустил новый проект «Культпоход: продолжение». Его участниками стали десятиклассники первого корпуса школы.

Музей архиепископа Луки первомайские школьники посетили по Пушкинским картам
Фото: Первомайская школа

До музея архиепископа Луки, который был открыт в октября 2018 года в Тамбове на улице Комсомольская, первомайцы добрались на автобусе, арендованном «Моей провинцией». Билеты в музей подростки купили заранее по Пушкинским картам. Школьников сопровождали классный руководитель Марина Чекмезова и заведующая школьной библиотекой Ольга Казюлина.

Экскурсовод познакомила первомайцев с духовным и врачебным наследием архиепископа Луки во время интерактивной экскурсии.

– Мы увидели экспозиции с уникальными экспонатами – письмами и автографами, архивными документами, свидетельствующими о сложной обстановке, в которой служил архиепископ и консультант тамбовских эвакогоспиталей святитель Лука. Познакомились с тамбовским периодом служения архиепископа, узнали о его семье и тяжёлых страницах жизни в ссылках, – рассказала девятиклассница первого корпуса школы Анастасия Жукова.
Фото: Первомайская школа

Напомним,  592 учащихся корпусов и филиалов Первомайской школы оформили Пушкинскую карту. Это 94,3 % потенциальных обладателей. В Первомайском округе к «Пушкинской карте» подключён кинозал в Центральном доме культуры, продолжается процедура подключения к программе детской школы искусств и Центральной библиотеки.

Узнать подробнее о «Пушкинской карте», мероприятиях и событиях, которые доступны по программе, можно в соцсетях: https://vk.com/pushkinskayakarta68,  https://ok.ru/group/70000001213470, https://t.me/pushkinskayakarta68

Автор:Екатерина Бондарь