Лента новостей
Культура11 апреля 2023, 17:59

Усадьбу Асеевых первомайские школьники посетили по Пушкинским картам

Поездка состоялась в рамках проекта «Культпоход», который реализуется Центром поддержки туризма «Моя провинция» для популяризации программы «Пушкинская карта». Участниками экскурсии стали восьми- и одиннадцатиклассники Иловай-Дмитриевского филиала Первомайской школы.

Усадьбу Асеевых первомайские школьники посетили по Пушкинским картам
Фото: Иловай-Дмитриевский филиал Первомайской школы

До усадьбы Асеевых иловай-дмитриевские школьники в сопровождении классных руководителей Елены Гайтровой и Веры Рыжковой добрались на автобусе, арендованном Центром поддержки туризма «Моя провинция». Билеты в историко-культурный музейный комплекс школьники купили заранее по Пушкинским картам.

Экскурсовод познакомил иловай-дмитриевцев с историей усадьбы Асеевых и её экспонатами – предметами русского и западноевропейского декоративно-прикладного искусства, фарфором, живописью, мебелью XVII-начала XX века, специализированными экспозициями.

– Мне очень понравилась экскурсия по усадьбе Асеевых. С интересом слушала экскурсовода и рассматривала экспонаты. С удовольствием съездила бы туда ещё раз, – поделилась впечатлениями восьмиклассница Елизавета Кунина.
Фото: Иловай-Дмитриевский филиал Первомайской школы

Особенно впечатлил школьников сам дом, построенный в стиле модерн, с оригинальными фасадами и эксклюзивными декоративными решениями.

– Школьники вернулись домой с массой впечатлений. Многие побывали в усадьбе впервые. Огромное спасибо Центру поддержки туризма «Моя провинция» за прекрасный проект, – сказала классный руководитель Елена Гайтрова.

Напомним, программа «Пушкинская карта» действует с сентября 2021 года. Она реализуется в рамках нацпроекта «Культура» и позволяет молодым людям от 14 до 22 лет посещать культурные учреждения за счёт государства.

Чтобы расширить возможности Пушкинской карты и предоставить школьникам из отдалённых сёл возможность посещать мероприятиях в городах, в январе Центр поддержки туризма «Моя провинция» запустил проект «Культпоход». На грант в размере чуть более 300 тысяч рублей арендуется автотранспорт, на котором школьников привозят в города на мероприятия.

Первая поездка школьников Первомайского района в рамках проекта «Культпоход» состоялась в феврале. Тогда десятиклассники первого корпуса школы бесплатно побывали на экскурсии в музее истории медицины Тамбовской области.

Автор:Екатерина Бондарь