Лента новостей
Культура3 февраля 2023, 15:01

Музей истории медицины первомайцы посетили по Пушкинским картам

Поездка состоялась в рамках проекта «Культпоход», который реализуется Центром поддержки туризма «Моя провинция» для популяризации программы «Пушкинская карта». Десятиклассники первого корпуса Первомайской школы стали первыми участниками проекта.

Музей истории медицины первомайцы посетили по Пушкинским картам
фото: архив Первомайской школы

Программа «Пушкинская карта» действует с сентября 2021 года. Она реализуется в рамках нацпроекта «Культура» и позволяет молодым людям от 14 до 22 лет посещать культурные учреждения за счёт государства. На карту начисляется пять тысяч рублей. В регионе 71 учреждение работает по Пушкинской карте.

Глава Тамбовской области дал поручения для повышения эффективности реализации программы «Пушкинская карта». Максим Егоров поставил задачу привлечь к участию больше школьников и студентов.

– Мы должны сделать так, чтобы о программе знало как можно больше молодёжи. Ведь такой проект – отличная возможность бесплатно посещать музеи, концерты и кинотеатры. В муниципальных учреждениях необходимо создавать больше интересных мероприятий, привлекательных для молодёжи, – сказал Максим Егоров.

Многие мероприятия проходят в городах. Дети из отдалённых сёл не всегда имеют возможность до них добраться. Чтобы решить проблему, Центр поддержки туризма «Моя провинция» запустил проект «Культпоход» на грант в размере чуть более 300 тысяч рублей. На них арендуется автотранспорт, на котором школьники приезжают в города на мероприятия.

Фото: архив Первомайской школы

Первыми участниками проекта стали учащиеся первого корпуса Первомайской школы. До музея истории медицины Тамбовской области десятиклассники в сопровождении классного руководителя Валентины Петрищевой и заведующего библиотекой Ольги Казюлиной добрались на автобусе, арендованном «Моей провинцией». Билеты в музей школьники купили заранее по Пушкинским картам.

Десятиклассников познакомили с историей музея и его экспонатами. Особенно впечатлили школьников витраж «Гиппократ» из цветного стекла и свинца, бормашина с боковым колесом, подвижным и выдвижным стержнем, многочисленные фотоэкспозиции, медицинские инструменты.

– Школьники вернулись домой с массой положительных эмоций. Многие изъявили желание побывать в музее ещё раз. Огромное спасибо Центру поддержки туризма «Моя провинция» за прекрасный проект. Детям хочется максимально использовать возможности программы «Пушкинская карта». Теперь благодаря проекту «Культпоход» у них есть возможность бывать на мероприятиях в городах, – сказала директор Первомайской школы Лидия Груздева.

«Культпоход» рассчитан на четыре месяца: с января по апрель. Он охватит не менее 300 человек. Для школьников Первомайского района предусмотрена ещё одна поездка. Её организуют, как только будет выбрано мероприятие, которое можно посетить по Пушкинской карте.

Автор:Екатерина Бондарь