Лента новостей
Культура24 ноября 2022, 10:15

Молодёжь Первомайского района привлекают к участию в программе «Пушкинская карта»

В образовательных учреждениях организованы посещения кинотеатра классом. В декабре обладатели карты бесплатно посетят концерты Рахманиновского симфонического оркестра и ансамбля «Цвета радуги».

Молодёжь Первомайского района привлекают к участию в программе «Пушкинская карта»
Фото: Ольга Чивилева

Глава области Максим Егоров дал ряд поручений для повышения эффективности реализации программы «Пушкинская карта» на территории региона. Он поставил задачу привлечь к участию в программе больше школьников и студентов.

Молодые люди от 14 до 22 лет могут бесплатно посещать музеи, театры, кинотеатры и концерты не только в областном центре, но и в других городах России. Для этого нужно оформить карту, на которую ежегодно государство зачисляет деньги. В этом году лимит «Пушкинской карты» – пять тысяч рублей, из которых две тысячи можно потратить на кинотеатры.

– Мы должны сделать так, чтобы о программе знало как можно больше молодёжи. Такой проект – отличная возможность бесплатно посещать музеи, концерты и кинотеатры. В муниципальных учреждениях необходимо создавать больше интересных мероприятий, привлекательных для молодёжи, – сказал Максим Егоров.
Молодёжь Первомайского района привлекают к участию в программе «Пушкинская карта»
Фото: Правительство Тамбовской области

Глава региона поручил подключить к программе максимум учреждений культуры, расширить перечень услуг с учётом обратной связи и включить в план мероприятия для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Также Максим Егоров поддержал проведение акции «Культурный день» и выездные мероприятия областных и муниципальных учреждений культуры.

В Первомайском районе 499 молодых людей являются обладателями «Пушкинской карты». Правом бесплатного посещения кинозала в здании Центрального дома культуры с начала ноября воспользовались 19 школьников и студентов.

Молодёжь Первомайского района привлекают к участию в программе «Пушкинская карта»
Фото: архив редакции «Вестник»

С 24 по 30 ноября по «Пушкинской карте» к просмотру в кинозале ЦДК доступны три фильма: «Царство против разбойников» (6+), «Чинк: Хвостатый детектив» (6+), «Умная Маша» (16+).

– Совместно с образовательными учреждениями организуем посещение кинозала всем классом. Для ребят старше 14 лет, у которых есть «Пушкинская карта», это бесплатно. 16 декабря в Центральном доме культуры состоится концерт Тамбовского симфонического оркестра имени Рахманинова (6+), а 23 декабря выступит ансамбль «Цвета радуги» (6+). Обладатели «Пушкинских карт» смогут посетить эти мероприятия бесплатно, – сказал начальник отдела культуры, спорта, молодёжной политики и архивного дела администрации района Алексей Игумнов.

Программа «Пушкинская карта» реализуется в рамках нацпроекта «Культура» с 2021 года. Чтобы стать обладателем карты, необходимо подать заявку на портале «Госуслуги» и зарегистрироваться в мобильном приложении «Госуслуги. Культура». В Тамбовской области «Пушкинскую карту» оформили более 34 тысяч человек. Это 60 % всех потенциальных обладателей.

К программе «Пушкинская карта» подключена 71 организация – областные и муниципальные учреждения культуры. Кроме того, в проекте участвуют семь частных и одно федеральное учреждение.

Автор:Ольга Чивилева