Лента новостей
Культура18 октября 2021, 09:25

Первомайские школьники оформляют «Пушкинские карты»

Этой банковской картой можно расплачиваться за покупки билетов в учреждения культуры. Старшеклассники отдают предпочтение электронной версии карты.

Первомайские школьники оформляют «Пушкинские карты»
Фото: архив третьего корпуса школы

Меню смартфона современного школьника содержит немало актуальных программ и приложений. С 1 октября в ряду «иконок» прибыло. С помощью приложения «Госуслуги. Культура» ребята оформляют «Пушкинские карты».

– Впервые услышал о «Пушкинской карте» в прошлом учебном году. Признаться, не думал, что смогу её получить – в нашем районе нет таких учреждений культуры, в которых можно было бы расплатиться этой картой. Но в школе нам объяснили, что карту можно использовать в других городах. Думаю, так и сделаю при следующей поездке в Тамбов, – сказал десятиклассник третьего корпуса Первомайской школы Евгений Сухарев.
Первомайские школьники оформляют «Пушкинские карты»
Фото: Анастасия Моисеева

Потратить деньги со счёта «Пушкинской карты» можно только на культурный досуг: купить билеты в музеи, театры, галереи, филармонии, консерватории и другие учреждения культуры. А вот оплатить ей проезд, чтобы доехать до концертного зала или музея, нельзя.

– Сейчас у меня на счёте три тысячи рублей. Слышал, что в следующем году зачислят пять тысяч рублей. Это хороший резерв для полноценной культурной жизни, – сказал десятиклассник третьего корпуса Первомайской школы Денис Романов.

Перевести на «Пушкинскую карту» деньги с других карт, снять их или пополнить через банкомат также нельзя. Деньги будут поступать на карту каждый год до того момента, пока её держателю не исполнится 23 года. Оформить карту можно по достижении 14 лет.

Первомайские школьники оформляют «Пушкинские карты»
Фото: Анастасия Моисеева

«Пушкинская карта» – совместный проект Минкультуры, Министерства цифрового развития и «Почта Банк», запущенный с 1 сентября 2021 года. Получить пластиковую «Пушкинскую карту» можно в отделении «Почта Банка». В Тамбовской области к программе подключены Мичуринский и Тамбовский драмтеатры, Молодёжный театр и Тамбовский театр кукол.

Автор:Анастасия Моисеева